27.06.2013 07:00
    Поделиться

    Кабмин обсудит законопроект об отпечатках пальцев в загранпаспортах

    Через полтора года в загранпаспортах россиян начнут появляться данные об отпечатках пальцев владельцев. Это позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа. Законопроект о дополнительной биометрической информации в паспортах сегодня рассмотрит правительство.

    Процедуру сканирования отпечатков пальцев будут проходить все граждане России, достигшие 12 лет. Эти данные будут храниться на электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, отмечается в материалах к заседанию правительства, размещенных на официальном сайте кабмина.

    Учитывая, что для организации выдачи паспортов потребуется модернизировать информационно-технологическую инфраструктуру, закупить соответствующее оборудование, произвести его монтаж и пуско-наладочные работы, планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года. Для дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года, подчеркивается в документе.

    Поделиться