27.06.2013 18:42
    Поделиться

    Жилье в России подешевеет на 20 процентов

    К 2018 году жилье станет дешевле на 20 процентов, а объемы его строительства увеличатся с 64 (в 2013 году) до 83 миллионов квадратных метров в год. Такие цели поставило перед собой Министерство регионального развития. План деятельности ведомства утвержден в четверг на заседании Правительства РФ.

    Это станет возможно благодаря вовлечению в оборот земельных участков субъектов РФ и муниципалитетов, обеспечению их социальной и инженерной инфраструктурой, сокращению административных барьеров в строительстве, реализации проектов комплексного освоения территорий, развитию промышленности стройматериалов.

    Приоритетные задачи в области улучшения жилищных условий граждан - переселение жителей аварийных домов, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, оказание господдержки отдельным категориям граждан, в том числе многодетным и молодым семьям, молодым ученым.

    Должны стать доступными ипотечные кредиты. Ставится задача создать условия для снижения процентной ставки с 5,1 процента в 2013 году до 2,2 процента в 2018 году. Количество выданных ипотечных кредитов в 2018 году должно составить 815 тысяч в год (сейчас - 670 тысяч).

    Еще одна цель плана - выравнивание социально-экономического развития регионов. Результатом должно стать появление у граждан возможности получать единый по составу и однородный по качеству набор государственных и муниципальных услуг на всей территории страны. В частности, к 2018 году планируется дополнительно создать 534 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

    Утвержденный Правительством план деятельности Минрегиона до 2018 года размещен на сайте министерства.

    Поделиться