26.06.2013 23:20
    Поделиться

    В Бресте отметили День памяти и скорби

    8 тысяч человек приняли участие в мероприятиях в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 22 июня. События самой короткой ночи года в Бресте можно передать словами: скорбь, память, гордость за дедов и прадедов - советских солдат. Брестчане, гости из России, Украины, Польши, Литвы, Японии, Кипра...

    Многие прошли импровизированной "Дорогой памяти" - от главного входа до Тереспольских ворот. На протяжении всего пути на пяти больших экранах транслировались кадры кинохроники и кинолент о довоенной жизни города и Брестской крепости.

    В предрассветной тишине у Тереспольских ворот звучал рояль. Известный пианист, уроженец Бреста Ростислав Кример исполнил "Арабески" Шумана и два этюда Шопена. Звучали три темы: мирное время, вторжение и реквием. Затем состоялись митинг на площади Церемониалов, возложение цветов и венков к Вечному огню.

    Около 5 часов утра у Кобринского укрепления состоялась военная реконструкция. В "бой" вступили около 500 представителей военно-исторических клубов из разных стран. Атака, контратака, рукопашный бой, стоны раненых, плач детей, взрывы, стрельба... Все было так правдоподобно, что казалось, будто "машина времени" раздвинула пространство и время, открыв для нас окно в далекое прошлое. Чтобы помнили. Некоторые из зрителей закрывали лица руками - леденело в груди от увиденного.

    Некоторые из зрителей закрывали лица руками - леденело в груди от увиденного

    Впервые на брестской земле оказался житель Кабардино-Балкарии Асланбек Джаппуев. Он приехал поклониться могиле деда Тахира Джаппуева - под одной из плит покоится его прах, на плите высечено имя. Внук привез на могилу предка родную землю:

    - От всего сердца хочу поблагодарить белорусов за память, которую вы храните о погибших защитниках Отечества.

    Гостю из Кабардино-Балкарии вручили гильзу с землей крепости и флаг Бреста, который будет установлен на вершине Эльбруса.

    В крепости много молодежи. Активисты детских и молодежных организаций Москвы и представители патриотических клубов Бреста завершили совместный поход в Беларусь в рамках программы "Юность, опаленная войной". Брестчанин Роман Максимович поделился впечатлениями:

    - Мы были в Минске, в Музее истории Великой Отечественной войны. Участвовали в мемориальном мероприятии в Хатыни. Совершили поход по местам боевой славы юных партизан - в Ивацевичи, деревню Корочин, урочище Хованщина. В Бресте встречались с пограничниками. Но самой незабываемой оказалась ночь в крепости. Мы наблюдали за реконструкцией первого часа войны. Страшно представить, как это было 72 года назад..

    А вот участниками героико-патриотической акции "Поезд памяти: Ленинград - Минск - Брест" стали люди всех возрастов. Самому старшему пассажиру поезда - за 90, а самому юному едва исполнилось десять. Ветераны, жители блокадного Ленинграда, молодежь и школьники - победители творческого конкурса "Плацдарм нашей памяти: помню, горжусь, чту".

    - Многие из нас впервые поняли для себя что-то важное. Мы постараемся сделать все, чтобы сохранить и передать другим эту память, - пообещала от имени старшеклассников питерская школьница Варвара Новикова.

    Поделиться