26.06.2013 08:58
    Поделиться

    Подтверждена информация о заражении менингитом детей в Москве

    Департамент здравоохранения Москвы подтвердил информацию об инфицировании столичных детей энтеровирусом.

    Как передает РИА Новости, в одной из инфекционных больниц столицы трем ребятам, недавно вернувшимся из-за границы, поставлен диагноз "серозный менингит".

    "У них возбудитель энтровирусная инфекция, что в простонародье называется "болезнь грязных рук", - сказал агентству и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

    Между тем, по сообщению ИТАР-ТАСС, в больницы Москвы госпитализированы уже семь детей, но диагноз подтвержден только у двоих. Всем детям приблизительно 11-12 лет.

    В начале июня в разных регионах России были зафиксированы вспышки этой инфекции. В большинстве случаев заразившимися оказались дети. Самый массовый случай инфицирования произошел в детском саду в Ростове-на-Дону. В целом, в период с 3 по 24 июня менингит был выявлен у 185 детей, у 55 из них установлен диагноз серозного менингита, один ребенок скончался. В настоящее время в больнице остаются 59 детей. Предполагается, что вирус был занесен из Китая.

    Также сообщения о госпитализированных с менингитом детях пришли из Астрахани, где госпитализированы 4 человека, и Липецкой области. Сейчас заболевшими в Ельце и Липецке числятся 170 человек. Почти у 50 из них медики отмечают признаки серозного менингита. У большинства этот диагноз подтвержден лабораторно.

    Поделиться