25.06.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ МЧС об утверждении Положения о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 марта 2013 г. N 180 г. Москва "Об утверждении Положения о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
    Дата подписания: 18.03.2013Опубликован: 25.06.2013
    Вступает в силу: 07.07.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 2013 г.

    Регистрационный N 28607

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 45 "Об утверждении Положения о военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"1 приказываю:

    Утвердить прилагаемое Положение о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Министр В. Пучков

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 6, ст. 690.

    Положение о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

    I. Общие положения

    1. Положение о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 45 "Об утверждении Положения о военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и устанавливает требования к комплектованию военизированных горноспасательных частей, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ВГСЧ), условия несения службы работниками ВГСЧ и порядок их служебных взаимоотношений.

    2. Комплектование ВГСЧ, прием и увольнение работников ВГСЧ, несение ими службы осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России и настоящим Положением.

    II. Требования к комплектованию ВГСЧ

    3. Работники ВГСЧ (далее - работники) в зависимости от возложенных на них задач, функций и должностных обязанностей относятся либо к оперативному составу ВГСЧ, либо к административно-техническому составу ВГСЧ.

    4. К должностям оперативного состава ВГСЧ (далее - оперативный состав) относятся должности работников, должностные обязанности по которым непосредственно связаны с постоянной готовностью к выезду на ликвидацию аварий, оперативным реагированием и проведением горноспасательных и других видов аварийно-спасательных работ на опасных производственных объектах, оказанием медицинской, а также первой помощи пострадавшим, указанные в прилагаемом перечне должностей оперативного состава работников военизированных горноспасательных частей.

    5. Должности оперативного состава подразделяются на рядовую, младшую, среднюю, старшую и высшую служебные группы должностей.

    6. Рядовая служебная группа должностей (за исключением должности водителя автомобиля) комплектуется лицами из числа квалифицированных рабочих подземных горных специальностей со средним образованием, имеющих стаж работы по специальности не менее одного года, или выпускниками горных учебных заведений.

    На должность водителя автомобиля назначаются лица, имеющие право управления автотранспортными средствами.

    7. Младшая служебная группа должностей (за исключением должности старшего водителя автомобиля) комплектуется лицами, имеющими среднее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) горное дело и профессиональную подготовку по программе подготовки спасателей к ведению горноспасательных работ (далее - установленная программа) в специализированных учебных центрах, без предъявления требований к стажу работы или лицами, имеющими стаж работы респираторщиками не менее двух лет и профессиональную подготовку по установленной программе в специализированных учебных центрах.

    На должность старшего водителя автомобиля назначаются лица из числа водителей автомобиля, имеющие стаж работы в ВГСЧ не менее одного года.

    8. Средняя служебная группа должностей комплектуется лицами, имеющими высшее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) горное дело, дающее право технического руководства горными работами, профессиональную подготовку по установленной программе в специализированных учебных центрах, без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) горное дело, дающее право технического руководства горными работами, и стаж работы в ВГСЧ на должностях младшей служебной группы не менее одного года.

    9. Старшая служебная группа должностей комплектуется лицами, имеющими высшее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) горное дело, дающее право технического руководства горными работами, профессиональную подготовку по установленной программе в специализированных учебных центрах и стаж работы в ВГСЧ на должностях средней служебной группы не менее двух лет.

    10. Высшая служебная группа должностей комплектуется лицами, имеющими высшее профессиональное образование по направлению подготовки (специальности) горное дело, дающее право технического руководства горными работами, и стаж работы в ВГСЧ на должностях старшей и средней служебных групп не менее трех лет.

    11. Должности оперативного состава, требующие дополнительных профессиональных знаний и навыков, комплектуются соответствующими специалистами.

    12. Работники оперативного состава, не имеющие специального горного образования, проходят предварительное обучение с получением допуска к работам в подземных условиях в специализированных учебных центрах или учебных заведениях.

    13. К должностям административно-технического состава ВГСЧ (далее - административно-технический состав) относятся должности работников, должностные обязанности по которым предусматривают обеспечение деятельности ВГСЧ и не связаны с непосредственным оперативным реагированием и проведением горноспасательных и других видов аварийно-спасательных работ, оказанием медицинской, а также первой помощи пострадавшим.

    14. На должности административно-технического состава назначаются лица, соответствующие квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    15. Работники проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Работники оперативного состава обязаны проходить медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (дежурной смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (дежурной смены) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    III. Условия несения службы работниками ВГСЧ

    16. Прием на работу работников в ВГСЧ осуществляется с условием установления испытания. Срок испытания работника не может превышать трех месяцев. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    17. Работники, принимаемые в ВГСЧ на должности, связанные с работой в подземных условиях и работами в изолирующих дыхательных аппаратах (респираторах), в период испытания проходят профессиональную подготовку в специализированных учебных центрах с последующей стажировкой непосредственно в подразделении ВГСЧ, а также проверку соответствия работника поручаемой работе, в том числе требованиям по физической подготовке (работоспособности), тепловой и психоэмоциональной устойчивости.

    18. Работники оперативного состава не реже одного раза в три года проходят профессиональную переподготовку (повышение квалификации) в специализированных учебных центрах или учебных заведениях.

    19. Работники проходят аттестацию в соответствии с Положением о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. N 1091 "О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя"[1].

    20. В соответствии с режимом несения службы работники могут находиться в положении "на службе" и "вне службы", в зависимости от чего определяются служебные взаимоотношения работников, их обязанности, права и ответственность.

    21. Для работников оперативного состава положение "на службе" включает в себя время дежурства (в подразделении и/или на дому), в том числе время выполнения занятий и работ, а также время исполнения должностных обязанностей при ведении горноспасательных и иных аварийно-спасательных работ, а положение "вне службы" - время отдыха по графику.

    22. В особых условиях (при ликвидации сложных аварий, выезде для этих целей за пределы обслуживаемого района) оперативный состав, находящийся в положении "вне службы", переводится в положение "на службе".

    Работники оперативного состава во время отдыха, находящиеся в положении "вне службы", получив сообщение об аварийном вызове подразделения, обязаны прибыть в подразделение и приступить к исполнению своих должностных обязанностей.

    23. Несение службы работниками оперативного состава определяется графиком несения службы и специальной подготовки, утверждаемым руководителем ВГСЧ и предусматривающим очередность дежурства работников оперативного состава в режиме постоянной готовности к выезду на ликвидацию аварий, а также основные виды занятий и тренировок.

    24. В соответствии с графиком несения службы и специальной подготовки разрабатывается расписание занятий по специальной подготовке, в котором предусматриваются упражнения в изолирующих дыхательных аппаратах, тепловые и физические тренировки, тактические занятия, изучение горноспасательного оборудования и схем горных выработок обслуживаемых объектов, проверка горноспасательного оснащения, автотранспорта и другие упражнения.

    25. Работники дежурного отделения несут суточное дежурство в подразделении ВГСЧ в соответствии с распорядком дня работников дежурного отделения, утверждаемым командиром военизированного горноспасательного взвода (далее - ВГСВ), военизированного горноспасательного пункта (далее - ВГСП) в соответствии с положением об особенностях регулирования работы, режимов труда и отдыха отдельных категорий работников военизированных горноспасательных частей2.

    26. Прием и сдача дежурства работниками производится под руководством старшего командира ВГСВ (ВГСП) с отметкой в журнале приема и сдачи дежурства под роспись всех лиц, заступающих на дежурство. Порядок приема и сдачи дежурства устанавливает командир ВГСВ (ВГСП).

    27. Работники дежурного отделения обязаны находиться в подразделении ВГСЧ, содержать в чистоте, исправности и готовности к применению горноспасательную аппаратуру, оборудование и автотранспорт, а в случаях получения сигнала оповещения об аварии немедленно выехать на обслуживаемый объект.

    28. Не допускается привлекать дежурное отделение к работам, непредусмотренным графиком несения службы и специальной подготовки.

    29. Командир дежурного отделения обеспечивает соблюдение в подразделении ВГСЧ распорядка дня и внутреннего трудового распорядка.

    30. Для приема пищи и отдыха дежурного отделения оборудуются специальные помещения.

    Прием пищи и отдых осуществляются в отведенные распорядком дня часы в местах, оборудованных сигнализацией, позволяющей обеспечивать сбор и выезд отделений на обслуживаемые объекты в нормативное время.

    31. Порядок проведения вечерней поверки дежурного отделения устанавливает командир ВГСВ (ВГСП).

    32. Для работников административно-технического состава ВГСЧ положение "на службе" определяется временем использования служебных обязанностей согласно распорядку и продолжительности еженедельного рабочего времени, а положение "вне службы" - пребыванием вне исполнения трудовых обязанностей.

    Работники административно-технического состава ВГСЧ, при необходимости, могут переводиться из положения "вне службы" в положение "на службе" для исполнения своих прямых обязанностей или выполнения отдельных поручений, решения других задач в пределах их компетенции.

    33. Работникам предоставляются ежегодный, дополнительный и другие виды отпусков, предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    34. Работники заблаговременно, не позднее чем за один месяц до начала ежегодного оплачиваемого отпуска по графику, подают начальнику (командиру) заявление (рапорт) о дате начала отпуска и месте отдыха (лечения).

    35. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска работник обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу представить проездные документы, подтверждающие фактическое использование по назначению предоставленных дней дополнительного отпуска на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно.

    36. При невыезде к месту отдыха (лечения) и неиспользовании предоставленных дней дополнительного отпуска на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно работник обязан письменно уведомить работодателя и приступить к исполнению служебных обязанностей в соответствии с приказом (распоряжением) работодателя.

    IV. Порядок служебных взаимоотношений работников ВГСЧ

    37. Работники, осуществляющие руководство деятельностью других работников, являются прямыми начальниками этих работников, а они их подчиненными. Ближайший к подчиненному прямой начальник является непосредственным начальником.

    38. При совместном исполнении служебных обязанностей не подчиненными друг другу работниками начальником является старший из них по должности, если их взаимоотношения не определены вышестоящим начальником.

    39. В связи с особым характером деятельности ВГСЧ несение службы в подразделениях ВГСЧ осуществляется на основе беспрекословного выполнения заданий, приказов (распоряжений) начальника при ведении горноспасательных и других видов аварийно-спасательных работ.

    40. Прекращение работ, как средство разрешения коллективного трудового спора, в организациях ВГСЧ не допускается.

    41. Работник по служебным и личным делам должен обращаться к своему непосредственному начальнику или с его разрешения - к вышестоящему начальнику. В случае особой необходимости работник может обратиться к вышестоящему начальнику без согласования с непосредственным начальником и последующим докладом об этом своему непосредственному начальнику.

    42. Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости прямой начальник может отдать приказ работнику, минуя его непосредственного начальника. В таком случае прямой начальник сообщает об этом непосредственному начальнику работника или работник сам докладывает о получении этого приказа своему непосредственному начальнику. Об исполнении полученного приказа работник обязан доложить прямому начальнику, отдавшему приказ, и (или) своему непосредственному начальнику. Отменить приказ имеет право только начальник, его отдавший, или вышестоящий прямой начальник.

    Если работник, исполняющий приказ, получит от вышестоящего прямого начальника новый приказ, который может воспрепятствовать исполнению ранее полученного приказа, он докладывает об этом вышестоящему прямому начальнику, отдавшему новый приказ, и в случае подтверждения нового приказа исполняет его. Начальник, отдавший новый приказ, сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

    Начальник, чтобы убедиться в правильном понимании отданного им приказа, может потребовать его повторения, а работник, получивший приказ, может обратиться к начальнику с просьбой повторить его.

    43. Работники оперативного состава приветствуют друг друга прикладыванием руки к головному убору, при этом подчиненные приветствуют начальников первыми.

    44. При снятом головном уборе приветствуют: подчиненные начальников и младшие старших - поворотом головы в сторону приветствуемого, приняв положение "смирно". Начальники подчиненных и старшие младших, а также равные по должности - наклоном головы.

    45. Работники подразделения при нахождении в строю приветствуют по команде всех прямых начальников. Для приветствия работниками, находящимися в строю на месте или в движении, прямых начальников старший командир подает команду "смирно, равнение направо (налево, на средину)", встречает их и рапортует о цели построения или пути следования. Рапорт отдается всем прямым начальникам.

    46. Для приветствия прямых начальников, прибывающих на служебное совещание, классные занятия и иные мероприятия, подается команда "смирно" или "встать смирно".

    47. На командирских занятиях, строевых собраниях и совещаниях для встречи вышестоящего начальника подается команда "товарищи командиры". По этой команде все присутствующие встают и принимают положение "смирно". Прибывший начальник приветствует командиров и обращением "товарищи командиры" разрешает продолжить занятия или перейти в положение "вольно".

    48. Команда "смирно" и рапорт младшему начальнику в присутствии старшего начальника не отдаются.

    49. Работники представляются своим непосредственным начальникам при назначении на должность, по возвращении из очередного (внеочередного) отпуска, по окончании болезни.

    50. Прибывшему в подразделение ВГСЧ вышестоящему начальнику представляется только начальник (командир) подразделения. Другие работники представляются при непосредственном обращении к ним вышестоящего начальника.

    Команду подает старший начальник, а в его отсутствии - дежурный по подразделению или первый из лиц, заметивший прибывшего начальника.

    51. Команда "смирно" или "встать смирно" при выполнении работ по ликвидации аварий, во время тактических занятий, при выполнении профессиональных тренировок, во время работы в мастерских, гаражах, в лабораториях, при приеме пищи и во время отдыха не подается.

    52. На приветствие начальника "Здравствуйте, товарищи" все работники, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Здравия желаем"; если начальник прощается "До свидания, товарищи", то работники отвечают: "До свидания". При этом добавляются слово "товарищ" и должность начальника.

    На поздравление начальника отвечают "Благодарим (благодарю)". При обращении начальника, отвечают: "Так точно" или "Никак нет".

    53. Все работники в обращении между собой обязаны соблюдать вежливость и выдержку, обращаться друг к другу на "Вы".

    Прямые и старшие начальники, обращаясь по службе к работникам, называют их по занимаемой должности и фамилии или только по занимаемой должности. Работники, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют их по должности.

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 2, ст. 280.

    2Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 6, ст. 690.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться