26.06.2013 11:23
    Поделиться

    На Урале прокуратура обвинила школы в нарушении Конституции

    Прокуратура Верхнего Уфалея в Челябинской области вынесла протесты на "Правила поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях округа", действующие в шести городских школах. Поскольку предусмотренные для учеников "строгости" противоречат Конституции РФ и федеральному закону "Об образовании", сообщили в среду в надзорном ведомстве региона.

    - В ходе проверки этого документа установлено, что в нарушение статьи 43 Конституции Российской Федерации и части 3 статьи 5 Закона "Об образовании", гарантирующих право на общедоступность образования, в школах введены собственные ограничения для учащихся, - пояснила старший помощник регионального прокурора Оксана Моржеухина. - В частности, детей не допускали к занятиям из-за опозданий. Запрещалось посещать уроки физкультуры без спортивной формы, а столовую - с рюкзаками на плечах. Также правила предусматривали возможность привлечения несовершеннолетних к труду без согласия родителей и законных представителей.

    Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении в городском управлении образования. В прокуратуре надеются, что нарушения действующего законодательства будут устранены добровольно.

    Поделиться