26.06.2013 16:12
    Поделиться

    Эксперты выяснили стоимость аренды квартир на черноморских курортах

    Дешевле всего курортник может снять квартиру в Новороссийске. Здесь в среднем "однушка" обходится в 11 750 рублей в месяц. Самым дорогим городом Черноморского побережья - вполне ожидаемо, как отмечают эксперты портала недвижимости "Мир квартир", - оказался Сочи, где средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет 27 447 рублей.

    - Черноморское побережье, конечно, наиболее привлекательно для курортников, желающих искупаться в море и позагорать. Фрукты, сервис и инфраструктура здесь - вполне российские, тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, собственники продолжают повышать цены на аренду, а отдыхающие - ее платить, - отмечает генеральный директор портала Павел Луценко. - Даже понимая, что за эти деньги можно снять неплохой отель во французской Ницце или испанской Беналмадене с полупансионом и экскурсиями, не говоря уже о Турции, Таиланде и Египте.

    В Сочи стоимость аренды однокомнатной квартиры начинается от 13 тысяч рублей в месяц и заканчивается вполне столичной суммой в 50 тысяч. В первом случае речь идет о съеме "малосемейки" площадью 17 квадратных метров, без удобств и на длительный срок. Электрическую плитку можно поставить на лоджии, где отдыхающие будут принимать душ. А вот где справлять естественные надобности, увы, не указывается. А за 50 тысяч курортнику предложат элитную студию в новой высотке площадью 65 квадратных метров, местом в подземном паркинге, расположенной действительно в шаговой доступности от моря. Однако неплохие варианты можно подобрать за 23-25 тысяч рублей в месяц. Посуточная аренда составляет 800-4500 рублей в сутки в зависимости от качества жилья.

    В Туапсе, если обратить внимание на "посуточные" объявления, снять жилье можно за 1200-1800 рублей в сутки, при этом средняя ежемесячная цена аренды - 12 500 рублей. Можно найти скромную "однушку" и за 10 тысяч рублей в месяц, но тут уже хозяева будут диктовать свои условия: "не менее чем на три месяца, деньги вперед" и так далее. Максимальная цена аренды составляет 37 тысяч рублей в месяц - за эти деньги отдыхающие получат студию площадью 60 квадратных метров с видом на море и "евро-обстановкой".

    В Геленджике разброс цен еще более серьезен: арендовать квартиру посуточно можно от 600 до 2600 рублей. Стоимость ежемесячной аренды в среднем составляет 23 112 рублей в месяц, в реальности цены начинаются от 15 тысяч (с удобствами на улице и без электричества, до моря нужно добираться на общественном транспорте) и заканчивая 30 тысячами (новый дом, 15 минут пешком до пляжа). Впрочем, можно подобрать неплохой вариант на достаточном удалении от моря за 22-24 тысячи рублей.

    - Промышленная направленность и морской порт со всеми "вытекающими" последствиями для экологии - все это делает Новороссийск малопривлекательным для туристов, - продолжает Павел Луценко. - Однако море в наличии имеется, фрукты по вполне столичным расценкам - тоже, поэтому и предложения по посуточной аренде также есть. Снять "однушку" в Новороссийске можно от 1200 до 2000 рублей в сутки. Арендовать же квартиру на месяц можно от восьми тысяч в месяц (24 квадратных метра, мебель, интернет и кабельное телевидение) до 20 тысяч рублей (54 квадратных метра, евро-обстановка, рядом с морем).

    Анапа по разнообразию объявлений с посуточной арендой даст фору любому другому черноморскому соседу. Песочные пляжи, уютные улочки с цветниками и сувенирами - здесь все располагает к отдыху с детьми, и владельцы недвижимости готовы воспользоваться конкурентным преимуществом своего города. Средняя цена посуточной аренды - 1600 рублей (от 650 до 3000 рублей). Объявлений о ежемесячной аренде в сезон практически нет. Снять квартиру можно в среднем за 20 тысяч рублей. За эту сумму курортник получит "однушку" с мебелью и бытовой техникой, расположенной в "шаговой" доступности от моря.

    Кстати, в мае Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, как они планируют провести лето. Оказалось, что большинство останутся дома или поедут на дачи - таковых 45 процентов. Объясняется такое решение преимущественно нехваткой денег. А те, кто готовы путешествовать, потратить на отдых намерены практически столько же, сколько и в прошлом году - 27 тысяч 640 рублей из расчета на одного члена семьи. При этом по России планировали путешествовать 11 процентов соотечественников, за границу поехать хотели девять процентов.

    Также, согласно последнему опросу ВЦИОМ, россияне стали чаще планировать свой отпуск заранее, а не спонтанно, при этом три четверти организуют свой отдых самостоятельно, а не пользуются готовым турпродуктом. Большинство россиян (65 процентов) заранее откладывают средства на путешествие, 15 процентов опрошенных оплачивают свой отдых из текущих средств. Воспользоваться туристическим кредитом планируют лишь четыре процента.

    - Мы несколько лет назад опробовали ряд банковских программ для туристов типа "Отдых в кредит", но желающих взять ссуду практически не было, - отмечает основатель и владелец туристической компании Сергей Ромашкин. - Сейчас не предлагаем.

    При этом эксперты не исключают, что спрос на кредит в этой сфере может подрасти.

    - Около 10-15 процентов туров продаются в кредит, но, полагаю, эта цифра может очень значительно варьироваться на разных локальных рынках. В дальнейшем, несмотря на рост доходов, роль кредитных инструментов в индустрии может возрасти. Прежде всего, на фоне расширения направлений туризма и увеличения спроса на более дорогие предложения, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

    Поделиться