26.06.2013 17:40
    Поделиться

    В Мурманске 13 июля откроют памятник Валентину Пикулю

    В Мурманске 13 июня планируется открыть памятник известному советскому писателю-маринисту Валентину Пикулю. Об этом сообщил руководитель одной из рыбопромышленных компаний региона Юрий Задворный.

    Памятник будет располагаться на пересечении улиц Буркова и Тарана в областном центре. Он изготовлен в Смоленске и уже доставлен в Мурманск.

    Закладной камень на месте будущего монумента писателю был установлен в сквере рядом со средней школой №1 два года назад. Как ранее отметил экс-депутат Государственной Думы от Мурманской области Михаил Ненашев, памятник должен был появиться уже в конце 2011 года, но "по разным причинам" сделать это не удалось.

    Справка "РГ"

    Писатель родился 13 июня 1928 года в Ленинграде. Там он и его мать пережили первую блокадную зиму, а в 1942 году им удалось выбраться из осажденного города по "дороге жизни" в Молотовск, откуда будущий писатель бежал в школу юнг на Соловках. В 1961 году он издал свой первый исторический роман "Баязет", затем "Париж на три часа", "На задворках великой империи", "Из тупика", "Реквием каравану PQ-17", "Пером и шпагой". Кроме того, он автор произведений "Слово и дело", "Три возраста Окини-сан", "Фаворит", "Честь имею". Умер 17 июля 1990 года.

    Поделиться