26.06.2013 16:52
    Поделиться

    Вологодская область может недополучить 3 млрд налогов

    В бюджете Вологодской области нынешнего года убыток превысил прибыль. За январь-май объем налога на прибыль составил 2,6 миллиарда рублей. Это ровно в два раза ниже аналогичного периода 2012 года. В итоге область рискует недополучить почти три миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор региона Олег Кувшинников, выступив впервые перед депутатами законодательного собрания с бюджетным посланием.

    Как отметил руководитель региона, подобная ситуация носит общероссийский характер. В половине субъектов зафиксировано снижение сборов данного доходного источника. Это вызвано ухудшением финансового положения организаций вследствие развития кризисных процессов в мировой экономике и России. В течение последних двух месяцев ведущие зарубежные аналитики и Минэкономразвития пересмотрели прогнозы развития мировой экономики и экономики России в сторону уменьшения, делаются заявления о возможной рецессии осенью текущего года.

    Поэтому областные власти намерены принять меры и поставить несколько главных целей. Во-первых, обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение консолидированного бюджета, гарантировать безусловное выполнение принятых обязательств. Хроническое недопоступление с 2009 года налоговых и неналоговых доходов в казну привело к необходимости привлекать заемные источники, в результате чего к началу 2013 года объем долга достиг критического уровня.

    Во-вторых, начиная с 2014 года, в области намерены перейти к "программному" бюджету, то есть, в рамках государственных программ сконцентрировать приоритеты, определить источники и механизмы достижения целей. В-третьих, оптимизировать расходы и выявить резервы, и, в-четвертых, обеспечить финансовую самостоятельность муниципальных образований. И уже началась работа по их укрупнению. Определены пять "пилотных" районов: Кичменгско-Городецкий, Никольский, Череповецкий, Сокольский и Грязовецкий, где будут опробованы технологии объединения поселений.

    - И, наконец, необходимо обеспечить прозрачность и открытость бюджетного процесса для граждан. Это одно из ключевых условий повышения эффективности бюджетной политики. Уже с текущего года мы должны публиковать "открытый бюджет. В доступной и понятной людям форме надо показать, на какие цели и в каком объеме направляются бюджетные ресурсы, какие результаты планируется достичь и какие на самом деле достигнуты итоги, - отметил Олег Кувшинников.

    Поделиться