26.06.2013 08:28
    Поделиться

    В Петербурге пропал автор идеи "космического лифта"

    В Петербурге пропал известный инженер, один из первых авторов идеи "космического лифта" Юрий Арцутанов. Как сообщают местные СМИ, 22 июня около 19.40 83-летний пенсионер вышел из дома на 2-м Муринском проспекте и до сих пор не вернулся .

    Арцутанов был одет в черные брюки, коричневый пиджак и черные полуботинки, при себе имелся паспорт и ветеранское удостоверение.

    - У него потеря памяти, - цитирует ИТАР-ТАСС слова координатора поисков. - Очень нужны люди, он пропал давно, и квадрат поиска уже очень большой. Пожилой ученый жил один, к волонтерам, как и в полицию после его пропажи, обратились родственники.

    Справка "РГ"

    Юрий Арцутанов родился в Ленинграде в 1929 году. Окончил Технологический институт. В 1960 году он написал статью "В Космос - на электровозе", где изложил концепцию "космического лифта" - развитие идеи Циолковского о строительстве "орбитальной башни". Арцутанов предложил подвесить над экватором геосинхронный спутник, который соединит с землей гибкий трос. Для оценки ключевых параметров этого троса фонд Spaceward придумал новую единицу - Yuri: отношение прочности на разрыв к плотности материала.

    Поделиться