26.06.2013 15:13
    Поделиться

    В День Достоевского в Петербурге проведут "монстрацию"

    В Северной столице в четвертый раз пройдет общегородской праздник "День Ф.М. Достоевского". Он начнется в полдень 6-го июля и продлится до позднего вечера на девяти площадках. В этот день горожанам и гостям Петербурга предложат уличные спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки и лекции, посвященные жизни и творчеству Федора Достоевского.

    Старт празднику будет дан в полдень у памятника писателю на Владимирской площади. От площади к музею в Кузнечном переулке проследует "монстрация" - шуточное шествие, участники которого понесут транспаранты и флажки, связанные с Достоевским и героями его книг. В конце пути участники встретятся с самим писателем - по четырехлетней традиции Федор Михайлович обратится к собравшимся с речью с балкона своего дома. Тем временем, у памятника останутся живые скульптуры в исполнении актеров театра комической эксцентрики "БИТКОМ": Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Соня.

    В 12:30 и 14:00 в Кузнечном переулке пройдет интеллектуальное шоу "Достоевский. Версия 4". На подиуме в витринах будут представлены герои Достоевского, которые на несколько минут оживут и в коротких пластических миниатюрах расскажут свои истории. Среди них зрители найдут персонажей "Преступления и наказания", "Бесов", "Братьев Карамазовых", жителей "Села Степанчикова". Комментировать происходящее будут подпольный парадоксалист ("Записки из подполья"), сам Федор Михайлович и его жена Анна Григорьевна. В спектакле заняты актеры Валерий Кухарешин, Сергей Бызгу, Александр Лушин, Виталий Салтыков и Оксана Базилевич.

    В это время рядом будут работать актеры театра "Кукольный формат" с постановкой по мотивам фантасмагорической повести Достоевского "О муже, съеденном крокодилом".

    В Книжном дворике на Фонтанке с 14:00 до 18:00 будут проходить традиционный литературный квест по творческой биографии Достоевского, игровая программа "Достоевский под диктовку" и музыкальные концерты. В 14:30 там начнется встреча с автором оперы "Братья Карамазовы" Александром Смелковым, а одновременно с этим можно будет принять участие в мастер-классе по созданию экслибриса, художественному вырезанию силуэтов и росписи стен.

    Интерактивной экспозицией "Эпоха. Дневник писателя" и пешеходной экскурсией отметят этот день в мемориальном музее "Разночинный Петербург". В Библиотеке книжной графики весь день будут показывать фильмы, а в Библиотеке комиксов на Измайловском, 18 откроется выставка Осаму Тэдзука "Преступление и наказание" и пройдут мастер-классы "Рисуем Раскольникова в стиле манга". В Мариинском театре в этот день дадут оперу-мистерию Александра Смелкова "Братья Карамазовы", а в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме покажут экранизации произведений Достоевского в сопровождении таперской музыки.

    Поделиться