26.06.2013 08:13
    Поделиться

    В Омске откроют первое за Уралом представительство Эрмитажа

    В Омске откроется представительство Эрмитажа. С инициативой - разместить центр "Эрмитаж - Сибирь" выступило региональное правительство и получило "добро".Идея создания региональных представительств государственного музея принадлежит директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

    Михаил Пиотровский уже подтвердил свою готовность начать работу над проектом "Эрмитаж - Сибирь" в Омске.

    - Этот выставочный центр должен сыграть важную роль в культурной среде Западной Сибири, - сообщил он. - С его появлением будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация омского проекта станет в один ряд с уже известными выставочными центрами "Эрмитаж - Выборг" и "Эрмитаж - Казань.

    Решение обосноваться в Омске специалисты Северной столицы приняли не случайно. К 2016-му году омичи планируют открыть новый корпус Музея имени Врубеля, который расположится в самом центре города в здании старинного особняка - памятника архитектуры.

    - Общая площадь апартаментов отреставрированного здания, расположенного на улице Музейной, составит более трех тысяч квадратных метров, - пояснил "РГ" заместитель директора музея Алексей Матвеев. - Новоселье планируется приурочить к 300-летию Омска. Помимо центра "Эрмитаж - Омск", здесь будут размещены фонды и экспозиции отечественного искусства XX-XXI веков, студия детских выставок, а также уникальный Театр живописи.

    В настоящее время музей имени Врубеля является крупнейшим реставрационным центром Сибири, - и этот факт также повлиял на судьбоносное решение. Еще один бонус в пользу омичей - активная выставочная деятельность.

    - Мы давно и плотно сотрудничаем с Эрмитажем, Третьяковской галереей, Русским и Историческим музеями, - говорит Алексей Матвеев. - Благодаря такому взаимодействию, жители и гости города имеют реальную возможность знакомиться с мировыми шедеврами русского и зарубежного искусства. Только за последние пять лет Омск принял около пятидесяти столичных, зарубежных и региональных выставок.

    Новый выставочный центр поможет музею Врубеля еще более расширить эти возможности. Специалисты обещают, что его появление даст возможность регулярно знакомить посетителей с экспонатами из уникальной коллекции государственного Эрмитажа.

    В ближайшее время в Омск прибудут его эксперты, чтобы обсудить детали нового проекта и сотрудничества.

    Справка "РГ"

    Омский музей имени Врубеля - крупнейшее за Уралом собрание художественных ценностей. Его фонды составляют около 30 тысяч экспонатов национального и мирового значения. В последние годы произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, археологические предметы, редкие печатные книги и документы из омской коллекции были востребованы в выставочных форумах Италии, Бельгии, Японии. В этом году музей также стал участником крупных межрегиональных проектов "Окно в Европу" (Екатеринбург) и "Мистерии Серебряного века" (Челябинск).

    Поделиться