26.06.2013 16:49
    Поделиться

    В Казани открыли музей художника Константина Васильева

    26 июня Казань уже во второй раз обрела музей Константина Васильева. Он расположился в самом центре города, на пешеходной улице Баумана.

    Напомним, 17 лет галерея находилась в одном из спальных районов города. А в 2011 году она оказалась на грани закрытия.

    Ценнейшую коллекцию картин практически выставляли на улицу. Но директор музея, друг художника Геннадий Пронин, добился поддержки мэра Казани Ильсура Метшина. Под галерею была выделена часть Дома Петцольда. Правда, старинное здание само нуждалось в восстановлении.

    И вот спустя два года после реконструкции работы художника разместились в просторном двухэтажном помещении. Его площадь около 800 метров, почти втрое больше прежнего музея.

    Увеличилась и число картин. Сестра художника Валентина Васильева, живущая в Москве, передала музею свою коллекцию. Теперь в экспозиции 160 произведений. Среди них такие известные полотна, как "Старик с филином", "Северный орел", "Ожидание", Рождение Дуная".

    Есть в музее и мемориальная зона с личными вещами Васильева, которая будет постепенно пополняться.

    На церемонии открытия Геннадий Пронин заявил, что в знак признательности передает городу 40 картин Васильева. Стоит пояснить, что директор музей является еще и обладателем большой коллекции работ художника.

    - Наконец-то спустя сорок лет картины Васильева нашли настоящее пристанище, - сказал он. - Надеюсь, в этом здании мы останемся навсегда. Я постоянно задавался вопросом, почему Васильева так любят? И только теперь сформулировал ответ: он показывал душу российского народа. Если у американцев мечта "быть богатым и свободным", то у нашего человека, мне кажется, "жить по правде и по воле". А для этого требуются мужество и героизм. Вот их-то как раз и воспевал в своих работах Васильев. Его картины возвышают душу. Он превращают homo sapiens в человека духовного.

    Справка "РГ"

    Константин Васильев родился 3 сентября 1942 года в Майкопе. С 1949 года жил в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана. Учился в Казанском художественном училище. Всю жизнь художник экспериментировал с разными стилями и направлениями: классика, иконопись, русский лубок, авангард. Самые яркие его произведения были написаны по мотивам русских былин и скандинавских мифов. В 1976 году Константин Васильев трагически погиб.

    Поделиться