26.06.2013 06:01
    Поделиться

    На открытие приморского оперного театра потратят 30 миллионов

    Такое решение в рамках корректировки краевого бюджета 2013 года было принято в среду на июньской сессии Законодательного собрания.

    Представители администрации Приморья предложили выделить департаменту культуры дополнительные средства в размере 73,9 миллиона рублей. В частности, на празднование 75-летия со дня образования края предполагается потратить 40 миллионов, а 30 миллионов - направить на открытие приморского театра оперы и балета.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в честь годовщины со дня образования края предполагается обширная праздничная программа. Ее мероприятия затронут 15 муниципальных образований. В частности, веселить приморцев песнями, плясками и театральными постановками будут творческие коллективы Тихоокеанского флота.

    - Что касается 30 миллионов, предназначенных для проведения гала-концерта в рамках открытия театра оперы и балета, эти средства в основном пойдут на оплату гонораров приглашенных звезд. Например, приезд дирижера Юрия Башмета обойдется в 25 тысяч евро, - обосновала депутатам расходы начальник департамента культуры администрации региона Анна Алеко.

    Ранее сообщалось, что открытие оперного театра станет грандиозным шоу. В качестве режиссера-постановщика церемонии был утвержден известный немецкий специалист Ханс-Иоахим Фрай. Один из его самых известных проектов - ежегодный Дрезденский оперный бал, который собирает представителей культурной, деловой и политической элиты.

    Происходящее в большом зале Приморского театра оперы и балета будет транслироваться на уличные экраны, так что зрелище смогут увидеть все желающие. Кроме того, на открытие театра намерен приехать министр культуры РФ Владимир Мединский.

    Поделиться