26.06.2013 17:27
    Поделиться

    Эквадор назвал сроки принятия решения по запросу Сноудена

    Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что правительству этой страны может потребоваться несколько месяцев для принятия решения о предоставлении убежища Сноудену, разоблачившему секретную информацию об операциях электронной слежки АНБ и ЦРУ.

    Патиньо привел для сравнения ситуацию Джулиана Ассанжа - основателя Wikileaks, которому предоставило убежище посольство Эквадора в Лондоне. В ходе пресс-конференции в Куала-Лумпуре он заявил: "Потребовалось два месяца для принятия окончательного решения по вопросу Ассанжа, поэтому не ожидайте от нас скорейшего ответа по делу Сноудена". На вопрос о том, будут ли эквадорские власти на время рассмотрения запроса об убежище обеспечивать защиту Сноудена, Патиньо ответил, что "если американец обратится в посольство Эквадора, то мы будем  принимать решение".

    Эквадорский министр отказался уточнить, какие критерии будут использованы для принятия решения, однако добавил, что "правительство рассмотрит все риски, в том числе возможность ухудшения торговых отношений с США, что в дальнейшем может отразиться на экономике страны".

    Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и имеет право вылететь в любом направлении, в котором ему заблагорассудится.

    "Мы исходим из того, что Сноуден, как подчеркнул президент России Владимир Путин, свободный человек, что у нас к нему нет никаких правовых претензий", - сообщил министр агентству ИТАР-ТАСС. "Он наших законов не нарушал, нашу границу не пересекал, находится в транзитной зоне аэропорта и имеет право вылететь в любом направлении, в котором ему заблагорассудится", - подчеркнул глава МИД РФ.

    Тем временем СМИ продолжают попытки выяснить, куда же пропал бывший сотрудник спецслужб после прибытия в аэропорт Шереметьево. Считалось, что вероятнее всего он проживает в капсульном отеле в транзитной зоне аэропорта, однако в среду источник сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что американец уже покинул отель.

    При этом ранее другой источник из окружения Сноудена рассказал Интерфаксу, что бывший сотрудник компаний-подрядчиков АНБ и ЦРУ не может ни купить новый билет на самолет из-за аннулированного паспорта, ни пересечь российскую границу, поэтому вынужден оставаться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

    Wikileaks в среду через свой аккаунт в социальной сети "Твиттер" сообщило, что "Сноуден в порядке и в безопасности. Он благодарен государствам и организациям, поддержавшим его".

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться