26.06.2013 18:50
    Поделиться

    В "черный список" попали 50 столичных управляющих компаний

    В "черный список" попали 50 управляющих компаний
    Многоквартирными домами в столице управляет более 400 компаний. Как на днях сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин, 50 из них, или примерно каждая восьмая, недавно попали в "черный список". Кого именно заносят в него и что делать жильцам домов, которыми управляет ненадежная компания?

    "Мы каждый год подводим итоги работы управляющих компаний, - рассказал градоначальник журналистам. - И тех, которые больше всего имеют штрафов и нареканий, заносим в "черный список". Продолжать с ними работу или не стоит - выбор самих жителей".

    Что жителей может не устроить в работе ДЕЗа, догадаться не трудно. Грязь во дворе летом, а зимой - неубранный снег, темный подъезд, невывезенный мусор из мусоропровода или контейнер... Они могут пожаловаться на портал "Дома Москвы", а могут - в Мосжилинспекцию. В любом случае неминуема проверка, что сыграет свою роль при формировании рейтинга всех управляющих компаний города, ежеквартально обновляемого. Претензии могут быть и другого характера. По новым законам, все управляющие компании должны быть прозрачными и регулярно представлять на этом же ресурсе отчет о своей работе.

    В рейтинге компании, работающие, по оценке москвичей и Мосжилинспекции, хорошо, отмечены зеленым цветом, "середнячки" - желтым, ну а те, к кому вопросов больше всего - выделены красным. Вот они-то и попадают в "черный список". "Одна компания - "Дом -мастер", недавний монополист в Бауманском районе, под началом которой было 513 домов, умудрилась попасть в этот список даже дважды - по итогам 2011-го и 2012-года", - рассказала "РГ" Елена Шебаршина, замначальника управления жилнадзора Мосжилинспекции. Реакция жильцов не заставила себя ждать: примерно с десяток домов уже наняли себе других управленцев. Продолжаются собрания и в других домах. Например, расторгли горожане договор с ООО "Хорошевка, 42" - ушли к ГУП ДЕЗу. И это еще одна тенденция в столице - москвичи  взамен прежних частных компаний все чаще выбирают услуги государственных жилищно-коммунальных предприятий. Говорят, с них спрос в городе строже. Хотя на самом деле спрос одинаковый, и в "черный список" заносят и тех, и других.

    Бывает, что попавшие не согласны с оценкой своей работы. Например, управляющая компания "Арбат" даже в суд подала на Мосжилинспекцию. Шабаршина считает, что надежнее другой способ выйти из этого списка - лучше работать, завоевать доверие жильцов, и достойное место в рейтинге будет обеспечено.

    "Черный список" управляющих компаний

    Поделиться