24.06.2013 23:35
    Поделиться

    Консультация юриста: Повторная выдача удостоверения ветерана боевых действий

    Вопрос:

    Здравствуйте, мой брат потерял удостоверение ветерана боевых действий. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать номер удостоверения или взять копию??? Он уже ходил в милицию, а ему сказали, что нужно в газету подать объявление о пропаже и указать номер удостоверения, и потом им принести бланк о том, что удостоверение утеряно, а у нас нет копии. Заранее спасибо.

    Татьяна, 37 лет, г. Каменск-Шахтинский

    Ответ:

    Татьяна, здравствуйте. В соответствии с п. 18 "Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ", если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по рапорту (заявлению) ветерана боевых действий и на основании соответствующих документов выдается его дубликат.

    Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

    Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответствии с п.п. 11 - 15 настоящего Порядка.

    В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

    В случае, если удостоверение пришло в негодность, то оно прилагается к обращению о выдаче дубликата.

    Татьяна, для получения дубликата удостоверения ветерана боевых действий Вашему брату следует обратиться в военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться