24.06.2013 23:45
    Поделиться

    В Тверской области пройдет инвестиционный форум

    В среду, 26 июня, открывается Тверской инвестиционнный форум. За одним дискуссионным столом мы собираем представителей федеральной и региональной власти, международного и российского бизнеса, чтобы обсудить перспективные направления инвестиционной политики и дать старт новым интересным проектам.

    Я уверен, что экспертные дискуссии и соглашения, которые состоятся в рамках мероприятия, будут иметь существенный экономический, а следовательно, и социально значимый эффект. В прошлом году Тверская область по итогам форума привлекла в регион более 1,7 млрд рублей инвестиций, заявив о себе как о привлекательной площадке для реализации деловых проектов. Разумеется, мы постараемся укрепить это реноме. В регионе есть множество наработок в инвестиционной сфере, которые будут представлены нашим партнерам и гостям в рамках программы форума.

    Сегодня в регионе действует 90 инвестпроектов, объем которых оценивается в 140 млрд рублей. Многие из них принадлежат известным мировым брендам, таким как "Hitachi", "Jabil", "Shell", "Paulig". Примечательно, что многие из них приводят за собой своих партнеров, формируя новые кластеры в отраслях реального сектора Тверской области.

    Наибольшим интересом у инвесторов в последние годы пользуются агропромышленный сектор, деревообработка, жилищное строительство, машиностроение, торговля, туристический бизнес, логистика. Это обусловлено географическими и инфраструктурными характеристиками региона.

    Разумеется, мы не ограничиваемся рамками перечисленных отраслей, развивая сотрудничество с бизнес-сообществом. Объективные преимущества нашей территории мы стремимся усилить за счет активного государственного участия в поддержке инвестиционного сектора экономики. В этом году мы продолжим развивать эту работу, усиливая инфраструктурные меры поддержки.

    В Тверской области планируется оборудовать ряд промышленных площадок и индустриальных парков, которые позволят нам предлагать инвесторам готовый продукт - земельный участок, снабженный всеми необходимыми коммуникациями и доступом к энергоносителям. Опыт уже существующих площадок подсказывает, что такое предложение будет иметь большой успех.

    В этом году форум проводится в рамках Года Германии в России. Поэтому сверхзадача мероприятия - укрепление российско-германских партнерских отношений, выработка общей позиции в контексте глобальных экономических процессов.

    Поделиться