25.06.2013 16:10
    Поделиться

    За отказ удалять пиратский контент могут назначить штрафы

    В Госдуму РФ внесен законопроект о введении штрафов за отказ удалять нелегальный контент с сайтов. Документ, внесенный депутатами Станиславом Говорухиным и Леонидом Левиным и зарегистрированный во вторник, 25 июня, можно увидеть на сайте Госдумы.

    Согласно задумке авторов законопроекта, "непринятие в установленном законом порядке мер по удалению информации и (или) ограничению доступа к информационным ресурсам" должно повлечь за собой наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

    Ответственными за "непринятие мер" могут выступать как "лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его полученияс использованием информационно-телекоммуникационной сети", так и "лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети (информационныйпосредник)".

    В пояснительной записке сообщается, что законопроект подготовлен в связи с принятием "антипиратского закона", позволяющего правообладателям бороться с распространением пиратского контента путем блокировки сайтов. Закон, принятый Госдумой во втором и третьем чтениях в минувшую пятницу, 21 июня, столкнулся с критикой со стороны интернет-компаний и организаций (включая "Яндекс", Google и Российскую ассоциацию электронных коммуникаций), которые сочли законопроект "технически нереализуемым" и заявили, что он был подготовлен без учета мнений игроков отрасли. Напомним, что авторы законопроекта предложили полностью блокировать сайты, на которых обнаружится нелицензионный контент, в досудебном порядке. Блокировку предполагалось осуществлять по IP-адресу, в результате чего одновременно с сайтом-нарушителем могли стать недоступными и добропорядочные ресурсы.

    Отметим также, что, согласно опросу "Левада-центра", 41 процент положительно относится к идее принятия закона о введении штрафов за нелегальное скачивание материалов, защищенных авторским правом.

    Поделиться