25.06.2013 14:30
    Поделиться

    Астрономы раскрыли тайну загадочного шторма на Сатурне

    Испанские астрономы представили детальное описание гигантского шторма на Сатурне, бушевавшего в 2010 году. Причины его возникновения помогли установить данные, полученные космическим аппаратом "Кассини", сообщает Lenta.ru.

    По оценкам ученых, скорость потоков в верхних слоях атмосферы во время торнадо достигала 570 километров в час, или около 160 метров в секунду (для сравнения самые сильные ураганы на Земле "разгоняются" до скорости 140 метров в секунду).

    Шторм привел к появлению атмосферного образования, известного как Большое Белое Пятно, растянувшееся на 10 тысяч километров.

    Впервые подобный феномен был зафиксирован еще в 1876 году. Известно, что Большое Белое Пятно появляется примерно раз в 28 лет, что соответствует одному году на Сатурне.

    Ученым удалось установить, что причиной стихийного феномена является некий источник энергии, скрытый под слоями сплошной облачности. Инфракрасная съемка показала, что его воздействие привело к тому, что облака поднялись на 44 км выше обычного уровня, а температура верхних слоев атмосферы повысилась на 60 градусов. В результате нагретые газы были вынесены конвективными потоками в верхние слои атмосферы, где столкнулись с постоянно дующими ветрами.

    Поделиться