25.06.2013 15:53
    Поделиться

    В Челябинске улицу назвали именем бывшего губернатора

    Улица в Центральном районе южноуральской столицы будет носить имя почетного гражданина Челябинска, бывшего губернатора региона Петра Сумина. Такое решение приняли сегодня депутаты городской думы на последнем перед летними каникулами заседании.

    Экс-губернатор Петр Сумин 14 лет руководил регионом и скончался в январе 2011 года. С инициативой увековечить его имя в названии улицы ранее в гордуму обратились депутаты законодательного собрания области.

    Как сообщили в пресс-службе городской думы, в этом же районе появится улица имени Петра Столыпина, который вошел в российскую историю как один из инициаторов государственных реформ в начале двадцатого века. Одну из улиц в Курчатовском районе назовут именем Николая Патоличева.

    В годы Великой Отечественной войны, когда в Челябинск были эвакуированы 700 заводов и сотни тысяч людей, Патоличев возглавлял челябинский обком и горком партии. Под его руководством область и город ковали Победу, обеспечивая армию танками, снарядами, оружием. А в Тракторозаводском районе появится улица Конструктора Духова. Это еще один человек-легенда. В годы войны Духов был главным конструктором ЧТЗ, участвовал в создании танков - КВ, ИС, модернизировал танк Т-34.

    Поделиться