25.06.2013 13:55
    Поделиться

    В Тюмени открылся форум социальных проектов УрФО

    В тюменском технопарке во вторник открылся VI Форум социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа.

    В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, а также губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

    Открывая форум, на котором регионы представили несколько десятков проектов, полномочный представитель президента отметил, что с момента проведения первой выставки социальных инициатив, а она была организована в 2009 году в Челябинске, институты гражданского общества УрФО сделали большой шаг вперед в своем развитии.

    Появилось много новых проектов, направленных на работу с подрастающим поколением, подготовку квалифицированных рабочих кадров среди молодежи, на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, на реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Наиболее интересные инициативы получили статус модельных и государственную поддержку.

    Из ряда представленных на форуме инициатив Игорь Холманских особо выделил проект профессионального мастерства "Славим человека труда". Зародившийся пару лет назад в Свердловской области, в прошлом году он стал окружным, а в этом получил статус общероссийского. Как отметила руководитель проекта Жанна Рябцева, только в Свердловской области за два года в конкурсе профмастерства приняли участие более трех тысяч рабочих со 120 предприятий.

    Поддержан и ряд других инициатив, в частности, презентованный тюменцами на нынешнем форуме проект по созданию рабочих мест для инвалидов по слуху. Получивший поддержку на федеральном уровне, он позволил обрести работу тем, кто прежде продавал по вагонам газеты или вовсе сидел дома. Специально для глухонемых в Тюмени открыли цех по производству полуфабрикатов и мастерскую по изготовлению сувенирной продукции. Участникам дискуссионной площадки тюменцы также представили один из уникальных на территории УрФО проектов под названием "Открой мне мир", направленный на работу с детьми, страдающими аутизмом.

    О нескольких ориентированных на социально незащищенные категории населения проектах рассказали и общественные организации Свердловской области. Так куратор одного из них Вера Симакова пояснила, что в регионе для инвалидов не только организовано обучение ремеслам, но и социально-культурная реабилитация, в частности, создана "особая" театральная студия.

    Другая общественная организация области - "Аистенок" - презентовала проект, направленный на оказание помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По словам директора организации Ларисы Лазаревой, ежегодно в Свердловской области сотни детей остаются без попечения родителей, почти от 150 малышей в силу разных жизненных обстоятельств матери отказываются еще в роддоме. Чтобы изменить ситуацию, общественники проводят с женщинами группы риска реабилитационную работу, помогают им найти временное жилье, работу.

    Как в очередной раз подчеркнули организаторы и участники форума, наличие подобной площадки по обмену опытом позволяет общественникам не только поделиться наработками, но и привлечь к общественной работе новых людей с активной жизненной позицией.

    Поделиться