25.06.2013 13:13
    Поделиться

    Ульяновские студенческие семьи получат стипендию за ребенка

    Правительство Ульяновской области утвердило закон, по которому студенческим семьям, имеющим ребенка, будут выплачивать губернаторскую стипендию - три тысячи рублей. Соцподдержку смогут получить молодые люди, состоящие в законном браке, имеющие несовершеннолетних детей и получающие академическую стипендию. Обязательным условием для них будет обучение по очной форме в профессиональном образовательном учреждении или вузе.

    - В Ульяновской области сегодня проживает 308 студенческих семей, в 172 из которых воспитываются дети. К сожалению, живется им нелегко. Низкий денежный доход, трудности совмещения учебы и семейных обязательств, сложности, связанные с рождением и воспитанием детей, делают студенческие семьи очень уязвимыми, - пояснила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

    Поправки в закон "О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области" будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний депутатов регионального парламента. Предполагается, что в силу документ вступит с 1 января будущего года.

    Выплату губернаторских стипендий будут осуществлять за счет средств областного бюджета. На финансовое обеспечение выплат за детей, рожденных в "студенческом" браке, в следующем году потребуется 6,3 миллиона рублей.

    Студенты, которые во время учебы стали еще и молодыми родителями, в большинстве своем подрабатывают. Прожить вместе с маленьким ребенком на одну стипендию, даже повышенную (в Ульяновском госуниверситетете она составляет 1800 рублей) просто нереально. Кому-то помогают родители, другие постоянно находятся в поисках нового заработка.

    - Понятно, что и на "губернаторские" три тысячи в месяц ребенка не прокормишь. Но в нашем положении даже 10 рублей не лишние, - говорит студентка УлГУ Ирина, воспитывающая маленького сына.

    Поделиться