25.06.2013 15:20
    Поделиться

    Экс-вице-мэр Самары оштрафован на 11 миллионов

    Суд Ленинского района Самары во вторник вынес приговор в отношении бывшего вице-мэра Самары, главы департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера.

    По решению суда, экс-чиновник, обвиняемый по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц", был оправдан. По статье "Получение взятки" Реймер, с учетом смягчающих обстоятельств - положительной характеристики, наград и заслуг перед городом - приговорен к штрафу в 70-кратном размере от взятки - 10,85 миллионов рублей.

    Как уже сообщала "РГ", Евгению Реймеру было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, 28 августа прошлого года обвиняемый, находясь в служебном кабинете возглавляемого им департамента, получил в качестве взятки 155 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту "На выполнение работ по благоустройству в Кировском районе Самары". Чиновник был задержан 27 декабря 2012 года. На следующий день был санкционирован его арест.

    Позже Реймеру было предъявлено еще одно обвинение. Следствие посчитало, что в первом полугодии 2012 года обвиняемым систематически не исполнялись предписания ГИБДД Самары и требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки. Тем самым чиновник не обеспечил безопасные условия движения по дорогам города, что привело к учащению дорожно-транспортных происшествий, причинению тяжкого вреда здоровью и гибели двух человек.

    Справка "РГ"

    Евгений Реймер с 2002 по 2009 год занимал должность заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары. С 2009 года возглавлял управление государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. В октябре 2010 года был назначен на должность руководителя МП "Самараводоканал". В марте 2011 года назначении на пост руководителя нового департамента благоустройства и экологии.

    Поделиться