25.06.2013 10:43
    Поделиться

    В Пензенской области имама обвинили в экстремизме

    СУ СК по Пензенской области возбудил уголовное дело против имама-хатыба села Средняя Елюзань - одного из крупнейших татарских сел в России.

    Во вторник следственные органы сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении имама-хатыба села Средняя Елюзань. Али Якупов, состоявший муллой при одной из местных мечетей, подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку. Мулле предъявлено обвинение по статьям 280 и 282 УК РФ.

    - По данным следствия, подозреваемый в марте этого года, находясь в мечети, неоднократно обращался к прихожанам с призывами, направленными на возбуждение национальной и религиозной розни, - пояснила старший помощник СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следственные органы вышли в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу. По данному уголовному делу допрашиваются свидетели и ведутся обыски. Другие подробности расследования пока не разглашаются.

    Средняя Елюзань уже неоднократно попадала в криминальные сводки в связи с обнаружением у ее жителей экстремистской литературы, запрещенной к распространению в России. В ноябре прошлого года прокуратура провела проверку в местной мечети, чтобы установить причастность имама к международной религиозной организации Таблиг Джамаат. В 2009 году Верховный суд России признал ее экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Прокурорская проверка установила, что имам проходил обучение в религиозных учреждениях Индии, Бангладеша и Пакистана. Однако процессуальных вводов тогда не последовало.

    Справка "РГ"

    Средняя Елюзань - татарское село в Городищенском районе Пензенской области. На сегодняшний день в нем проживают 9,3 тысячи человек. Здесь находятся восемь мечетей, медресе. В селе сохранился жизненный уклад в соответствии с мусульманскими традициями. Из-за этого здесь неоднократно возникали конфликтные ситуации на религиозной почве. В прошлом году сорвался крупный инвестиционный проект между Пензенской областью и иностранным инвестором, который готов был построить в районе крупную свиноферму. Однако мусульмане выступили против подобного соседства.

    Поделиться