25.06.2013 05:57
    Поделиться

    Осуждены приморцы, готовившие взрыв здания УФМС

    Приморский краевой суд приговорил к реальным срокам заключения двух местных жителей, которые намеревались взорвать здание краевого управления миграционной службы.

    Как выяснили следствие и суд, действовали они на почве национальной ненависти.

    - Подложить взрывное устройство они планировали возле здания, когда там будет как можно больше мигрантов, - объяснила старший помощник прокурора края Елена Телегина.

    Осуществляя подготовку к теракту, один из них приобрел килограмм тротила и электродетонаторы, которые перевез и хранил по месту проживания. Позднее он обратился к своему знакомому, обладающему специальными познаниями, с просьбой изготовить взрывное устройство с часовым механизмом, для чего передал ему электродетонаторы.

    - Однако осуществить задуманное преступникам не удалось, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ, - добавила она.

    Приговор вынесен по трем статьям: "Приготовление к террористическому акту", "Хулиганство" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ". Кроме того, указанные лица совместно с третьим фигурантом дела осуждены за хулиганские действия, совершенные в апреле 2011 года в Уссурийске по мотивам национальной ненависти в отношении представителя корейской национальности.

    Признав подсудимых виновными в совершении преступлений против общественной безопасности, суд приговорил их за содеянное к десяти и восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сказала Телегина.

    Этим же приговором осуждены еще два лица, не имевшие отношения к подготовке теракта. Один из них признан виновным в совершении хулиганства, второй - к перевозке взрывчатых веществ и боеприпасов. Обоим подсудимым назначено условное лишение свободы. Предварительное расследование по делу осуществлялось следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

    Поделиться