25.06.2013 15:41
    Поделиться

    В Белгороде сеть магазинов на месяц отказалась от обычного полиэтилена

    В Белгороде сеть магазинов объявила о старте экологической акции: месяц все 33 торговые точки будут упаковывать продукцию в биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты. Акция стартует 1 июля, представитель сети заявил, что, возможно, она будет продлена. Власти, поддержав инициативу, призвали последовать этому примеру других предпринимателей.

    В магазины уже поступили 80 тысяч инновационных "маечек". Руководство сети магазинов отметило, что их стоимость в два раза превышает цену привычных полиэтиленовых пакетов. Но для покупателей упаковка по-прежнему останется бесплатной, а стоимость продукции тоже не изменится.

    - Мы заинтересованы в акции, - сказал Лебеденко. - Хотим обратить внимание на проблему утилизации полиэтилена. Эти пакеты по прочности не уступают привычным нам полиэтиленовым, но они разлагаются через два-три года под воздействием естественных факторов - тепла и света.

    Напомним, что это вторая акция в Белгороде: в апреле полиэтиленовые пакеты на бумажные заменили в другой торговой сети. Правда, тогда акция продлилась неделю.

    Внимание к проблеме утилизации полиэтилена привлекла школьница Настя Губернаторова. После того, как в классе провели опыт с полиэтиленом, дети, узнав, что материал не разлагается, решили пользоваться пакетами как можно разумнее и призвали к этому родителей. Сама же Настя Губернаторова выступила с таким обращением по местному телевидению. В результате проблему утилизации полиэтилена стали обсуждать в облдуме и правительстве региона. Власти намерены сократить использование полиэтилена, предложив потребителям альтернативу - биоразлагаемый аналог этого материала или прочные бумажные пакеты.

    Поделиться