25.06.2013 10:34
    Поделиться

    "Роснефть" планирует приобрести "Башнефть"

    Крупнейшая в России нефтяная госкомпания "Роснефть" заинтересовалась приобретением "Башнефти". По информация ряда источников АФК "Система", контролирующей "Башнефть", интерес со стороны "Роснефти" к упомянутой компании - не новый.

    Причем та же "Роснефть" интересуется также такими крупными "нефтяными игроками", как например, ЛУКОЙЛ.

    Похоже, суть этого интереса  в том, чтобы расширить "действующее поле" в сфере нефтепереработки. Поскольку у упомянутой компании ("Башнефть")  - не только крупные добывающие объекты в Башкортостане, Оренбуржье и Западной Сибири, а также на Европейском Севере РФ. Но и, вдобавок, современные нефтеперерабатывающие-нефтехимические объекты, являющиеся одними из лидеров в РФ по уровню глубины переработки нефти (а по этому показателю РФ пока уступает многим странам экс-СССР и ОПЕК).

    Кроме того, ценные бумаги "Башнефти" котируются в основном стабильных диапазонах, что тоже демонстрирует ее привлекательность.

    Стратегия же развития "Башнефти" до 2022 года, недавно принятая, предусматривает приоритетное развитие перерабатывающего сектора. В то же  время, в середине июня эта компания открыла в Уфе современный научно-технологический Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС) Глава "Башнефти" Александр Корсик считает, в этой связи, что такой Центр имеет стратегическое значение для роста эффективности нефтедобычи.

    По его словам, "правильная проводка горизонтальных скважин позволит повысить нефтеотдачу от пластов, что является весьма важным для истощенных запасов Башкортостана".

    Поделиться