25.06.2013 14:20
    Поделиться

    Людмила Швецова: В поддержку Собянина уже собрано 35 тысяч подписей

    В поддержку Сергея Собянина уже отдали голоса более 250 депутатов и поставили подписи 35 тысяч москвичей. Об этом рассказала "РГ" глава избирательного штаба врио мэра Москвы Людмила Швецова.

    По ее словам, среди муниципальных депутатов из всех 146 муниципальных образований Москвы с учетом Новой Москвы есть не только представители "Единой России" и не только независимые депутаты. Есть и представители других партий. "Уже сейчас хочется сказать спасибо коллегам из муниципальных образований, за которыми стоит их население, за то, что они нашли возможным поддержать нашего кандидата", - подчеркнула она.

    Говоря о процедуре сбора подписей, Швецова отметила: "Нам необходимо собрать более 73 тысяч подписей. Сегодня пошел шестой день, когда работают наши пункты сбора подписей. И собраны уже 35 тысяч подписей. И это только те, которые уже проверены. Стоит отметить, что, в отличие от прошлых избирательных кампаний, будут проверяться не 20% подписных листов, а все 100%". По ее мнению, подписей было бы гораздо больше, если бы не было такого количества формальных требований. К примеру, сторонник обязан иметь при себе паспорт. Не все об этом знают. Кроме того, малейшая помарка в подписном листе делает его недействительным.

    "В нашем штабе в Москве работает более тысячи обученных волонтеров, - продолжила она. - Эти люди собирают подписи и помогают сторонникам преодолеть все формальные барьеры и правильно заполнить документ. Кроме того, сборщики подписей разговаривают с москвичами, просят высказать их критические замечания или предложения. И этот первичный социологический срез тоже очень важен для нас и нашего кандидата".

    Швецова опровергла слухи о том, что москвичи неохотно ставят подписи и о том, что Сергей Собянин не успеет собрать должного количества в срок. "Арифметика здесь простая, - прокомментировала она. - Шесть дней идет сбор. 220 точек сбора подписей работают с 12 до 20.00. Сейчас собраны 35 тысяч подписей. Таким образом можно подсчитать, что собирают порядка 3-4 подписей в час. В спальных районах сбор идет более активно. Это абсолютно нормальный процесс, правильная тенденция. Мы хотели честных выборов, без всяческого нагнетания, и сейчас этот процесс именно такой".

    Людмила Швецова подчеркнула, что врио мэра Сергей Собянин попросил не собирать подписи по месту работы, чтобы не было давления и не использовался административный ресурс.

    Телефон избирательного штаба, куда можно сообщить о нарушениях в ходе избирательной компании по выборам мэра Москвы: 8 495 53 77 404.

    Поделиться