25.06.2013 21:13
    Поделиться

    Глава Можайского района Московской области подал в отставку

    Глава Можайского района подал в отставку

    Глава Можайского района Московской области Дмитрий Беланович сегодня написал заявление об отставке. Произошло это после беседы с исполняющим обязанности губернатора области Андреем Воробьевым.

    Областное руководство давно присматривалось к Можайскому району. На селекторных совещаниях Белановичу не раз пеняли на огромное количество жалоб, поступающее от жителей в адрес главы региона. Осенью район утопал в грязи, зимой - в снегу. "Последней каплей стала коммунальная авария 11 июня, в результате которой жители на 5 дней остались без воды, - рассказал "РГ" руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Подмосковья Андрей Ильницкий. - Районная власть помочь людям оказалась не в состоянии, пришлось вмешиваться области, хотя это не наши полномочия".

    В последнее время рейтинг доверия населения к главе района все время снижался - в районе шла нешуточная борьба элит, заниматься прозаичными вещами вроде благоустройства и ЖКХ было некому. Да и по показателям социально-экономического развития это муниципальное образование плелось где-то в хвосте общеобластного рейтинга, хотя, как говорит Ильницкий, потенциал у района хороший. В Можайске много рекреационных зон, музейный комплекс "Бородино" (который, к слову, незаконно застраивали), уникальные монастыри - на одном туризме можно было бы процветать! Но, к сожалению, местной власти было не до процветания…

    Пока исполнять обязанности главы Можайского района будет первый зам Белановича Евгений Медяник. А в единый день голосования 8 сентября жители выберут себе нового руководителя.

    Кстати, сегодня прозвенел первый "звонок" и в адрес главы городского поселения Можайск Игоря Сунгурова. Ему Андрей Воробьев предложил подумать о соответствии занимаемой должности. Так что у Сунгурова теперь два варианта: либо быстро улучшать жизнь в городском поселении, либо дожидаться беседы с главой региона, аналогичной той, на которую был приглашен Беланович. "Думаю, чтобы выбрать один из вариантов, много времени главе не понадобится", - заключил Андрей Ильницкий.

    Кстати

    В прошлом году несколько глав подмосковных городов уже покидали свои посты после беседы с губернатором области. В бытность Сергея Шойгу ушли в отставку мэры Химок Владимир Стрельченко и Балашихи Владимир Самоделов. При Андрее Воробьеве сложил с себя полномочия глава Жуковского Александр Бобовников. Все они были "долгожителями", просидевшими в креслах глав не один срок.

    Поделиться