25.06.2013 12:17
    Поделиться

    МИД: Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секреты американских спецслужб средствам массовой информации, не пересекал российскую границу, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения ни к самому Эдварду Сноудену, ни к его отношениям с США, ни к его маршруту перемещений по миру.  "Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали из СМИ. Российскую границу Сноуден не пересекал", - заявил глава МИД.

    Глава внешнеполитического ведомства также раскритиковал попытки осуждения России в нарушении законов США, связанных с делом бывшего разведчика. По его словам, эти действия американской стороны необоснованны и неприемлемы.

    Напомним, Эдвард Сноуден, ранее работавший в ЦРУ, скрывается от американских властей, которые обвиняют его в организации утечки информации о программе спецслужб США по слежке за гражданами. Как рассказал Сноуден прессе в середине июня, в США действует секретная программа PRISM, в рамках которой спецслужбы следят за деятельностью пользователей интернета.

    Поделиться