25.06.2013 15:50
    Поделиться

    В Крыму ввели налог на грибы и ягоды

    Депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым на последнем пленарном заседании приняли постановление со сложным названием "Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов в части заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств лесов". Речь в нем идет о введении сбора с местных жителей и бизнесменов за сбор лесных даров, и даже за выпас скота.

    Так, за один килограмм лесных орехов будет взиматься 1,5 гривны (0,2 доллара), плодов, грибов, ягод и лекарственных растений - 1 гривна (0,125 доллара), за пасущийся в полях скот придется платить 49 гривен в год (6 долларов), ну а покос сена на территории в 1 гектар обойдется всего в 5 гривен.

    Впрочем, даже эти небольшие ставки сбора, как подчеркивают авторы документа, будут касаться только тех, кто использует лесные ресурсы именно "специально" - то есть в коммерческих целях и соответствующих объемах. "Новые ставки коснутся тех предприятий, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории лесных хозяйств. Если человек собирает лекарственные травы для себя, то с него никто платы брать не будет. Другое дело, когда полезные травы вывозятся машинами, за это надо платить", - пояснил во время заседания суть документа, член президиума Верховного совета Крыма Николай Янаки.

    Также будут платить налог организаторы пеших и конных прогулок по диким местам Крыма. Все полученные таким образом деньги пойдут в местные бюджеты тех территорий, где происходит "специальное использование" и "заготовка второстепенных лесных материалов". Ранее подобный сбор был введен в Хмельницкой области, куда более богатой лесами, чем Крым.

    Поделиться