25.06.2013 13:58
    Поделиться

    Результаты ЕГЭ будут пересмотрены

    До конца июня Рособрнадзор планирует перепроверить более 4000 высокобалльных и стобалльных работ по разным предметам ЕГЭ из нескольких десятков регионов с "аномальными" результатами. "Будут перепроверены работы по 8 предметам из Республики Калмыкия, по 10 предметам - из Брянской области, по 7 предметам - из Ставропольского края" - говорится в официальном сообщении ведомства.

    Рособрнадзор рекомендовал всем регионам перепроверить работы высокобалльников. Если на местах прислушаются к рекомендациям, то у 8-10 процентов выпускников могут быть пересмотрены результаты ЕГЭ. Но захотят ли этого региональные комиссии? Ведь даже в благополучном Подмосковье есть школы, где высочайшие оценки по математике получили до 20 процентов выпускников.

    В Рособрнадзоре проанализировали нарушения, которые чаще всего встречались в этом году. Среди них - оценивание невыполненного задания, записи решений разным почерком, дословное цитирование из интернета, переписанные друг у друга решения. Наконец-то Рособрнадзор признал, что нарушения на экзамене были и настолько массовые, что повлияли на общую картину ЕГЭ.

    Только что делать дальше? В вузах с 20 июня идет прием документов, и часть абитуриентов уже представила результаты ЕГЭ. Если регионы начнут массово пересматривал итоги, приемные комиссии вузов окажутся в непростой ситуации, когда им придется заново оформлять личные дела абитуриентов и вносить изменения в базы данных. Кому это понравится?

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться