25.06.2013 18:20
    Поделиться

    Роман Дмитрия Глуховского впервые легально опубликуют в соцсети

    Автор знаменитого романа "Метро 2033" решился на эксперимент: своё новое произведение "Будущее" Дмитрий Глуховский будет публиковать в группе "ВКонтакте", где его сможет бесплатно скачать любой желающий. "Пираты" всегда на передовой. А если не можешь остановить движение, нужно его "возглавить", считают инициаторы проекта.

    - Моя задача быть там, где находится мой читатель. А мой читатель находится в социальных сетях, - поясняет Глуховский.

    По мнению автора "Будущего", именно вирусное распространение позволяет найти нового читателя, а "лайки" и "репосты" - это как раз то, что поможет донести идеи и мысли писателя до того, кому они будут по-настоящему близки и интересны. В соцсети Глуховский планирует публиковать и аудиозаписи, которые сыграют в "Будущем" важную роль:

    - Пользователи соцсетей привыкли жить в мире ярких картинок. Поэтому книги будущего - это текст и графика, текст и звук, возможно, текст и видео.

    Возможности социальных медиа позволят читателям даже повлиять на сюжет романа. Хотя книга уже практически написана и начинает публиковаться, оценка участниками группы каждой из глав может в итоге изменить "Будущее".

    - Я зависим от читательской отдачи, - признаётся автор.

    Есть, впрочем, и небольшая хитрость: в сентябре выйдет печатная версия книги, а публикации "ВКонтакте" оборвутся накануне, как раз перед самой развязкой. В этом и заключается финансовая выгода проекта. При этом от рекламы электронный читатель будет освобожден.

    - Я не голодаю. Единственная выгода для меня - испытать на себе новые возможности, добраться до большего числа читателей, - отмечает Глуховский.

    Представители "ВКонтакте" смотрят на проект тоже с надеждой. Пресс-секретарь сети Георгий Лобушкин отметил, что в свете последних законодательных инициатив для "ВКонтакте" особенно остро встал вопрос легальности контента. И бесплатное распространение произведения, да ещё и с почина самого автора, - это шаг навстречу пользователю. Прокомментировал представитель соцсети и недовольство пользователей удалением части музыкальных произведений с сайта:

    - На наш взгляд, это даст толчок в развитии не только молодым музыкантам, но и знаменитым исполнителям, которые ведут свои официальные сообщества и сами выкладывают свою музыку для общего доступа.

    Будет ли "Будущее" иметь успех и привлечёт ли роман к литературе тех, для кого книгу заменил модный гаджет с доступом к популярным сервисам? Возможно, ответ будет уже осенью.

    - Смерть бумажной книги - это не смерть литературы, - уверен Дмитрий Глуховский.

    Поделиться