24.06.2013 16:05
    Поделиться

    Производство водки в России за май сократилось на 30 процентов

    Легальное производство водки продолжает сокращаться, цены готовятся к росту
    Доля контрафактной алкогольной продукции на российском рынке растет и уже достигла опасного предела, волнуются эксперты "РГ". Но избежать покупки некачественных спиртных напитков можно.

    Только в мае, информирует Росстат, производство водки сократилось на 30 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Снижение идет с начала года. Если так пойдет и дальше, то обязательно приведет к росту цен на крепкий алкоголь в рознице, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

    "Торговые точки будут компенсировать ценой как рост официальной минимальной стоимости водки, так и возможные проблемы с запасами алкоголя у производственников", - рассказал он "РГ", добавив, что сказать сейчас, на сколько водка подорожает за лето и осень, пока невозможно.

    Если в целом с января объем выпуска водки упал на 25 процентов, то потребление сократились не в равной пропорции. По официальным данным, напомнил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, с января по апрель розничная продажа водки упала на 11,9 процента.

    "Причин несколько, - говорит эксперт, - подорожание продукции плюс переход населения на суррогаты". К суррогатам, заметил он, относится не "серая" водка, которая выпускается на заводах в "пятую смену", а спиртосодержащие жидкости - самогон, аптечная алкогольная продукция. Кстати, в январе-апреле потребление суррогатов выросло на 15 процентов, говорит Дробиз.

    Всего же, по его данным, неучтенная продукция в общем объеме потребляемого крепкого алкоголя занимает около 55 процентов, из них 35 процентов приходится на нелегальную водку и 20 на суррогаты.

    Как отличить качественную водку от суррогатной?

    Во-первых, покупать алкоголь в крупных и "проверенных" магазинах. Там нелегальной продукции меньше, чем в небольших торговых точках.

    Во-вторых, помнить: с учетом наценки цена поллитровой легальной бутылки водки не может быть ниже 200-220 рублей.

    В-третьих, обращать внимание на внешний вид бутылки - ровно ли наклеена этикетка, не прокручивается ли пробка. Еще один способ, к сожалению, действует не для всех марок водки. В интернете есть сайты, где можно ввести код акцизной марки с бутылки и проверить, выпускалась ли она заводом. Или сделать это с помощью СМС на определенный номер, указанный на бутылке.

    Поделиться