24.06.2013 16:16
    Поделиться

    Поляки расскажут калининградцам о неудачах при организации Евро-2012

    Калининградский стадион, где пройдет часть матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, будет строиться с учетом возможностей его дальнейшей эксплуатации после ЧМ.

    Такой подход позволит самому западному российскому региону избежать множества проблем, с которыми столкнулась Польша после Евро-2012. Практически все современные польские стадионы, построенные к Чемпионату Европы по футболу, не смогли выйти на самоокупаемость. Бремя регулярных расходов по их содержанию легло на бюджет.

    Вопросы организации масштабного футбольного мероприятия представители органов власти и предприниматели Калининградской области и Польши обсудили в рамках экономического форума "Польша - Россия: от Чемпионата Европы к Чемпионату мира по футболу".

    - Мы готовы поделиться не только позитивным опытом, который наша страна приобрела в рамках проведения Евро-2012, - заявил заместитель министра экономики Республики Польша Анджей Дыха. - Мы готовы рассказать о ситуациях, когда наши амбиции разошлись с действительностью.

    По словам Анджея Дыха, ЧМ-2018 - огромный шанс для Калининградской области и Калининграда с точки зрения экономического и инфраструктурного развития.

    - В ближайшее время в ваш регион поступят очень большие деньги из федерального бюджета, - отметил замглавы польского министерства экономики. - И мой совет калининградским властям - подумать не только о том, как наилучшим образом провести и организовать спортивные мероприятия, но и о том, как можно будет использовать созданную инфраструктуру после проведения чемпионата.

    Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов заверил: концепция строительства стадиона в Калининграде в первую очередь основывается на наследии. По завершению трехнедельного футбольного праздника часть посадочных мест "Балтийской арены" будут демонтированы. Поле с натуральным газоном, требующим значительных расходов по содержанию и эксплуатации, реконструируют, на его месте появится искусственное покрытие. А сам футбольный стадион превратится в многофункциональный спортивный и культурный комплекс, где будут проходить концерты, мотокроссы, ледовые шоу.

    - Стадион будет полностью перекрыт кровлей, что создаст внутри сооружения тепловой контур и позволит использовать его круглогодично, - подчеркнул Александр Рольбинов. - Спорткомплекс на 45 тысяч посадочных мест в реальной жизни Калининграду не нужен, поэтому после демонтажа останется не больше 30 тысяч мест. Мы проанализировали опыт польских стадионов, расходы на содержание которых сейчас несет бюджет. И пришли к выводу, что необходимо не только нивелировать бюджетные траты, но и переложить обязанности по эксплуатации стадиона на плечи профессиональных операторов. В правительство Калининградской области уже поступали предложения от потенциальных инвесторов, готовых реконструировать стадион после ЧМ, а потом в течение 25 лет управлять спортивным комплексом.

    Со стороны бизнеса участниками российско-польской конференции стали представители нескольких десятков польских компаний, которые специализируются на строительстве спортивных и инфраструктурных объектов, производстве стройматериалов, спортивного оборудования и инвентаря. Предприниматели имели конкретные цели - найти на форуме российских партнеров и стать участниками масштабной стройки, в которую эксклав превратится в ближайшие годы.

    - До 2018 года в Калининградской области будет построено огромное количество объектов - спортивных, туристических, инфраструктурных. И есть опасения, что возможности строительного комплекса региона не смогут быть сконцентрированы в нужное время и в нужном объеме, - пояснил Александр Рольбинов. - Поэтому опыт Польши, где работает множество промышленных предприятий с мировым именем, очень важен для нас. Тем более что Евро-2012, по оценке экспертов УЕФА, прошел на наивысшем уровне.

    Кстати

    Недавно на месте строительства калининградского стадиона - острове Октябрьском между двумя рукавами реки Преголя - завершились геологические изыскания. Исследования показали, что никаких проблем с грунтами при возведении масштабного спортивного объекта возникнуть не должно.

    Это известие должно успокоить представителей калининградской общественности, которые предлагали отказаться от строительства стадиона на илистых почвах острова. На подобных грунтах, подчеркнул Александр Рольбинов, строились московские "Лужники", стадионы в Казани, Ростове-на-Дону, поэтому Калининград в этом плане не уникален.

    Поделиться