24.06.2013 16:54
    Поделиться

    В Кемеровской области установили памятник Незнайке

    Бронзовую фигуру популярного героя книжки Николая Носова на днях установили в Прокопьевске. Незнайка в своей знаменитой шляпе, с кистью и палитрой в руках "поселился" напротив городской художественной школы №8.

    Автор скульптуры высотой в 120 сантиметров красноярский скульптор, лауреат премии Кузбасса Константин Зинич. Именно с его легкой руки улицы, парки и скверы Прокопьевска украсили оригинальные творения, среди которых, например, Дворник, Сантехник Саныч и Дядя Степа-милиционер. А общее количество скульптурных произведений в городе уже приближается к двум десяткам. И это не предел.

    Скоро в Студенческом парке будут установлены фигуры равноапостольных православных святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи, любви и верности. Это должно стать своеобразным продолжением духовной серии, включающей в себя композицию "Адам и Ева", а также десятиметровую статую Иисуса Христа с распростертыми руками, установленную в прошлом году в микрорайоне Тырган.

    В ближайшем будущем прокопчане увидят и памятник самобытному художнику и философу Ивану Селиванову, который прожил в шахтерском городе более сорока лет. По замыслу московского скульптора Олега Ершова, Селиванов, искренне любивший животных, будет изображен сидящим на лавочке с петушком в руках.

    В ближайших планах городских властей - установка скульптурной композиции "Спортивная доблесть". Самые массовые и популярные в Прокопьевске виды спорта будут символизировать хоккеист, футболист и фигуристка.

    Поделиться