24.06.2013 07:47
    Поделиться

    Омичка отсудила миллион у новосибирских экстрасенсов

    Куйбышевский районный суд Омска вынес решение по необычному гражданскому делу.  С "ясновидящих" из новосибирской фирмы взыскана крупная сумма денег за ненадлежащие услуги потребителю.

    Как выяснилось, омичка решила обратиться за помощью к магам в ноябре прошлого года - после просмотра передачи о деятельности экстрасенсов по телевидению. Тяжелая жизненная ситуация  сложилась в семье женщины - на ее сына разом навалились многочисленные проблемы. Она набрала указанный в бегущей строке телефонный номер и рассказала о своих бедах.

    - Через некоторое время мне перезвонил экстрасенс, отрекомендовавшийся господином Волиным, и сказал, что мне просто необходимо установить так называемую "защиту", - говорит омичка. - Иначе проблемы будут продолжаться.

    За установку "защиты" женщина перечислила магам 370 тысяч рублей. Однако, никаких чудес в семье не произошло. Наоборот, после звонка экстрасенсам, в жизни у них началась самая настоящая "черная полоса". Ясновидящие стали буквально одолевать омичку звонками, пугать ее тем, что ситуация стремительно ухудшается и требовать  деньги на магические ритуалы. В противном случае, обещали, что с ее сыном случится что-то очень страшное.

    Как заколдованная, омичка переводила деньги на счета компании около 30 раз. Всего за несколько месяцев она потратила на услуги колдунов более миллиона рублей. Чтобы рассчитаться за помощь, пришлось продавать все ценное имущество и брать в банках кредиты. Впрочем, долгожданного чуда так и не произошло. Осознав, что экстрасенсы просто разводят ее на деньги, омичка обратилась в суд.

    Однако, представители ответчика заявили о том, что считают требования истицы необоснованными. Они не стали отказываться от того, что брали у омички деньги. Но посчитали, что честно их заработали. Согласно предоставленному суду договору, фирма оказывала даме консультационные услуги, которые носили информационный характер. А решение об оплате высказываний мнений, советов и рекомендаций от экспертов принимала сама покупательница.

    Тем не менее, суд посчитал требования истца достаточно обоснованными.

    - Судом установлено, что ответчик нарушил права потребителя, - сообщили "РГ" в пресс-службе Куйбышевского суда.  -  Истец уплатил  ответчику значительную для него денежную сумму. Однако услуга ему была оказана ненадлежащим образом. Более того недобросовестными действиями ответчика истице были причинены нравственные страдания.

    В результате с новосибирских экстрасенсов взыскали более 700 тысяч рублей за "несбывшееся чудо". Помимо этого, экстрасенсы должны выплатить в пользу омички штраф размером в 350 тысяч рублей и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.  Более 300 тысяч рублей от экстрасенсов женщина уже получила ранее - в добровольном порядке.

    Однако, как оказалось, это уже не первые претензии омичей к новосибирским ясновидящим. Чтобы рассчитаться с экстрасенсами за снятие порчи и сглаза, одинокая мать из Омска, стоящая на учете в психиатрической больнице, в прошлом году продала единственное жилье.

    - Они звонили мне ежедневно и учили, где брать деньги, - рассказывает обманутая омичка. - Я брала кредиты в банках и продала квартиру.

    Тем не менее, несмотря на то, что количество пострадавших растет, новосибирская компания продолжает свою работу. Деньги от клиентов экстрасенсы готовы принимать всеми возможными способами - даже через Яндекс-кошелек.

    Прямая речь

    Евгений Рабинович, председатель областного общества защиты прав потребителей "Щит":

    - Мы категорически не советуем омичам связываться с так называемыми магами и колдунами. Но, как правило, люди идут к ним от полной безнадежности. Если человеку поставлен тяжелый диагноз, то он поверит кому  угодно. Тем более, что состояние дел в нашей традиционной медицине, к этому располагает. Пациенту порой практически не возможно добиться от врачей простого человеческого участия. Поэтому неудивительно, что многие обращаются за помощью к целителям и экстрасенсам, которые плодятся сейчас как грибы после дождя. Но надо помнить, что закон о "Защите прав потребителей" стоит на вашей стороне, несмотря на всякую магию. Если потребителю предоставили недостоверную информацию или оказали ненадлежащую услугу, то он вправе вернуть уплаченные за это деньги. Главное, чтобы была доказательная база. Поэтому если вы собираетесь обратиться за помощью к колдуну - просите у него чек.

    Поделиться