24.06.2013 11:31
    Поделиться

    В иркутской колонии для бывших силовиков взбунтовались заключенные

    Сотрудники ГУФСИН по Иркутской области выясняют причины бунта в исправительной колонии №3. В исправительном учреждении работают сотрудники отдела специального учета, отдела воспитательной работы с осужденными, отдела тыла, медицинские работники МСЧ-38, которые ведут прием по личным вопросам осужденных, выясняют суть озвученных проблем.

    В воскресенье осужденные одного из отрядов ИК №3 (где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов) в Иркутске устроили бунт - собрались на плацу и стали выдвигать претензии к руководству колонии.

    Заключенные жаловались на качество еды, на отсутствие медицинского обслуживания, заявляли недовольство методами, которыми руководство колонии заставляет заключенных сотрудничать - в обмен на перспективу условно-досрочного освобождения. В тот же день в интернет появилась видеозапись этого бунта, сделанная, судя по всему, одним из заключенных - за кадром звучат те самые жалобы - "паршивый хлеб", "фуфловая баланда", "тушенка по 300 рублей" в местном магазинчике. Каким образом в колонии оказалось записывающее устройство (скорее всего, сотовый телефон), предстоит разобраться сотрудникам УФСИН.

    Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области, в ИК тут же выехали представители руководства регионального управления службы исполнения наказания. В кратчайшие сроки инцидент был исчерпан, заключенные выступления прекратили. Кроме того, по факту случившегося в учреждении проводится служебная проверка.

    Поделиться