24.06.2013 15:10
    Поделиться

    В Казани откроют "чашу" для молодоженов

    Пятого июля в столице Татарстана откроется комплекс "Казан", где будут проходить церемонии бракосочетания. Об этом сообщила 24 июня на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления ЗАГС Казани Альбина Шавалеева.

    По ее словам, идея построить здание в виде большого казана, с которым по легендам связана история основания Казани, принадлежит известному скульптору Даши Намдакову. Холл, расположенный на первом уровне строения, выполнен в традициях Волжской Булгарии. Второй этаж переносит посетителей в период Казанского ханства, третий, на высоте 18 метров, символизирует Казань XIX века. В здании имеются два больших (золотой и серебряный) и малый зал торжеств, предназначенный для проведения церемоний в национальном стиле.

    Одной из главных достопримечательностей комплекса является обзорная площадка, расположенная на высоте 32 метра, с которой открывается вид на акваторию Казанки, древний Кремль и современную Казань. На прилегающей к комплексу территории разбит сквер, обустроена парковка вместимостью более 200 автомобилей.

    5 июля новый комплекс примет первых молодоженов. Как сообщила Альбина Шавалеева, в этот день в честь XXVII Всемирных студенческих Игр там одновременно будет зарегистрирован брак 27 пар. После этого в одном из залов комплекса состоится награждение 12 семей медалями "За любовь и верность". Церемония приурочена к предстоящему всероссийскому Дню семьи, любви и верности. В этот же день там будут чествовать "бриллиантовых" юбиляров, проживших в браке 60 лет.

    Кстати, окончательное решение о том, как официально будет называться комплекс "Казан", еще не принято. По предложению мэра Казани Ильсура Метшина в ближайшее время на сайте мэрии будет организован сбор мнений горожан по этому поводу.

    Зато уже известно, что открытие нового комплекса приведет к реформированию казанской службы ЗАГС. В частности, как сообщила Альбина Шавалеева, до конца года закроются ЗАГСы в Ново-Савиновском и Советском районах, а также Дворец бракосочетания на улице Мусы Джалиля. ЗАГСы в Приволжском и Кировском районах будут работать в обычном режиме.

    Поделиться