24.06.2013 15:50
    Поделиться

    В Орле появились курительные смеси, не запрещенные законом

    В Орловской области оперативники изымают из оборота новые виды курительных смесей, состоящие из незапрещенных психоактивных веществ.

    Такая информация прозвучала на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, прошедшем в областной прокуратуре. Там было отмечено, что в текущем году сотрудники правоохранительных органов наряду с традиционными наркотическими средствами из незаконного оборота изымали и новые их виды.

    - Такие курительные смеси состоят из психоактивных веществ, не входящих в списки запрещенных, - пояснила помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Однако они оказывают такое же пагубное воздействие на организм человека, как наркотические средства и психотропные вещества.

    Такие курительные смеси жители региона нередко заказывают через интернет и получают по почте. Правоохранительные органы пытаются через суд добиться закрытия доступа к подобным сайтам.

    Была озвучена и текущая статистика. Согласно ей, в общей массе изъятых в этом году наркотических средств традиционно доминирует марихуана - ее доля превышает 95 процентов. Вместе с тем зафиксирован рост числа преступлений, связанных с реализацией героина и синтетических препаратов.

    Кстати

    Согласно озвученным на координационном совещании данным в прошлом году в Орловской области было выявлено 751 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, а с января по май 2013 года - 320.

    Поделиться