24.06.2013 18:50
    Поделиться

    Орловчанку осудили за мошенничество с маткапиталом

    В Орловской области вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, осужденной по части 3 статьи 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере.

    Дело слушалось в Малоархангельском районном суде, перед которым предстала местная жительница Наталья Коротыкина. Ее обвинили в незаконном использовании средств материнского капитала. Следствие считает, что она пыталась обналичить средства с выданного ей государственного сертификата.

    - Было установлено, что в ноябре 2011 года осужденная с целью хищения средств маткапитала приобрела за 140 тысяч рублей непригодный для проживания дом, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - По ее просьбе в договоре купли-продажи было указано, что стоимость дома составляет 340 тысяч.

    Затем женщина написала заявление в районное управление Пенсионного фонда, и ей перечислили 340 тысяч рублей в счет оплаты приобретаемого дома. Следствие посчитало, что таким способом Коротыкина присвоила разницу - 200 тысяч рублей.

    Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Впрочем, у женщины есть возможность обжаловать приговор.

    Поделиться