24.06.2013 17:25
    Поделиться

    В Тверской области начались муниципальные избирательные кампании

    288 избирательных кампаний муниципального уровня, включая прямые выборы глав Молоковского и Осташковского районов и мэра города Вышний Волочек, пройдут в Тверской области, начиная с 24 июня и до Единого дня голосования 8 сентября. Об этом во вторник сообщила на брифинге для СМИ председатель региональной Избирательной комиссии Валентина Дронова.

    В общей сложности замещению подлежат 2506 мандатов, часть из них замещается в связи со слиянием ряда сельских поселений в единое муниципальное образование, отметила Валентина Дронова. По ее словам, в "правила игры" на этих выборах внесены серьезные коррективы: многие нормы введены впервые.

    Во-первых, впервые выборы будут проводить почти 10 тысяч постоянных членов участковых комиссий (УИК), сформированных на ближайшие 5 лет. Во-вторых впервые число членов УИК, выдвинутых партиями, превысило число выдвиженцев от других структур, обладающих правом предложения кандидатур. В-третьих, также впервые сроки работы участковых избирательных комиссий сокращены с 20 до 10 дней. Соответственно, за 10 же дней до дня голосования будут изготавливаться и списки избирателей. И в-четвертых, впервые за 20 лет существования избирательной системы современной России утверждено такое понятие, как "электронный протокол".

    - Заверенный электронно-цифровой подписью, по юридической силе этот документ отныне юридически приравнен к аналогичному, уже ставшему традиционным документу на бумажном носителе, - подчеркнула Валентина Дронова.

    Кандидат на должность главы, помимо сведений о доходах и имуществе, теперь обязан предавать гласности информацию о наличии у него, его супруга или супруги, и несовершеннолетних детей недвижимости за границей. Наличие такого имущества необходимо обосновать. Кроме того, кандидат обязан предоставить в избирком сведения о своих расходах и расходах своей семьи, если сумма сделки превышает доход кандидата и его супруги за три года. Также кандидаты в главы обязаны будут направить в избирком письменное уведомление об отсутствии счетов в банковских структурах, расположенных за пределами РФ. Ложные сведения, сообщенные кандидатами, станут причиной для отказа в регистрации или ее аннулирования, подчеркнула Валентина Дронова.

    Поделиться