24.06.2013 15:49
    Поделиться

    Новый очаг африканской чумы выявлен под Тверью

    Новый, десятый в Тверской области, очаг африканской сумы свиней выявлен в полутора десятках километров от Твери - в охотничьих угодьях общего пользования Калининского района (между Волоколамским и Тургиновским шоссе). Информацию об этом "Российской газете" подтвердили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

    Носителями вируса а этот раз стали дикие кабаны. Пробы от туш павших животных отбирались специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных. Наличие вируса в пробах подтвердила лабораторная экспертиза ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.

    В очаге уже проведены необходимые защитные мероприятия, территория закрыта на карантин.

    Африканская чума свирепствует в Тверской области третий год. За истекшее время здесь зарегистрировано не менее 85 очагов заражения среди домашних свиней и в дикой природе. Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов в телефонном интервью "Российской газете" назвал одной из причин продолжающегося распространения инфекции - слабые темпы отстрела кабанов в регионе.

    Тем временем

    В агрокомплексе Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области, где на минувшей неделе зарегистрирована крупная вспышка АЧС, заполыхали костры: специалистам предстоит сжечь несколько тысяч туш свиней. Напомним, что чума проникла в репродуктор ("Родильное отделение") комплекса: вирус АЧС был выявлен у 50 свиноматок. Как сообщили "Российской газете" в агрокомплексе, основная часть цехов и предприятий не пострадала.

    Поделиться