24.06.2013 17:05
    Поделиться

    Павел Астахов: Приют для детей в Монтане продан, но судьба их неизвестна

    Судьба ранчо Ranch for kids - продано. Судьба его воспитанников - неизвестна.

    Как сообщила "РГ" пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, первую половину наступившей недели Павел Астахов проведет в США. В рамках этой рабочей поездки российский омбудсмен вместе с Уполномоченным МИД РФ по правам человека Константином Долговым проведут   там межведомственные консультации по проблемам международного усыновления и соблюдения прав российских детей в приемных американских семьях. Должны состояться встречи с представителями Госдепартамента (зам. Дж.Керри), Министерства юстиции США, прокуратуры, миграционной службы, с группой сенаторов (конгрессменов), американскими усыновителями российских сирот.

    В планах правозащитников также поездка в штат Монтана на скандально известное ранчо Ranch for kids.

    Напомним, летом прошлого года "Российская газета" рассказала об инциденте, произошедшем в Монтане, когда в июне Павел Астахов, Константин Долгов и консулы России в США по имевшейся договоренности с американскими властями прибыли на ранчо Ranch for kids ("Ранчо особого режима" - "РГ" № 149 от 03.07.2012 г.). Поводом для того посещения стала информация, что на этом, по сути, закрытом спецучреждении для подростков с проблемным поведением, содержатся и российские дети, усыновленные в разные годы американскими семьями. Ранчо было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными детьми. Чтобы скорректировать их поведение, усыновители помещали ребят в это заведение, содержание в котором обходилось им в 3,5 тысячи долларов ежемесячно. Официально ребенок мог находиться на ранчо в течение нескольких недель, но по факту дети жили там годами. Некоторые дети-сироты были переданы на ранчо спустя всего несколько месяцев жизни в новой семье. Например, маленькая россиянка Лиза Т. уже через месяц после удочерения в 2008 г. оказалась на ранчо в Монтане. Некоторые сироты были переданы на повторное внутреннее усыновление в другие американские семьи, и многие из них потом снова были возвращены на ранчо. Некоторые дети были направлены в психиатрические лечебницы или колонии для несовершеннолетних преступников. Воспитанники жили в атмосфере полной удаленности от внешнего мира, - ранчо расположено, фактически, на границе с Канадой.

    В тот прошлогодний приезд российскую делегацию на Ranch for kids встретили неприветливо: детей с ранчо вывезли еще накануне, самих российских представителей туда не пустили, а владелица ранчо Джойс Стеркель информацию о судьбах сирот из России представить отказалась.

    "Сама форма пребывания детей на ранчо вызывает ужас. Что это, изолятор? Или колония? Или отстойник для ненужных детей? Получается, что родители отдают детей куда подальше - туда, откуда они не смогут выбраться самостоятельно", - возмущался тогда Астахов. И пообещал: вопрос о ситуации с Ranch for kids будет решаться на самом высоком уровне.

    После инцидента с визитом на ранчо российской делегации летом 2012 года американские власти всерьез заинтересовались происходящим на Ranch for kids. По настоянию российской стороны социальная служба штата Монтана провела проверку, которая выявила многочисленные нарушения условий содержания на ранчо детей. Судебный иск в отношении Джойс.Стеркель подал Департамент труда и промышленности штата Монтана в связи с ее отказом прекратить эксплуатацию тех зданий и сооружений ранчо, которые не соответствуют строительным и пожарным нормам и не имеют необходимых сертификатов. А по итогам предпринятого правоохранительными органами США расследования окружной суд штата Монтана в марте 2013 года принял решение: владелица ранчо Ranch for kids Джойс Стеркель обязана получить соответствующую лицензию на осуществление частных программ альтернативного воспитания подростков с одновременным предоставлением документов на всех сотрудников. При этом само ранчо должно быть открыто и доступно для проверок со стороны контролирующих и надзорных органов штата. Если эти решения не будут выполнены до 20 мая, принадлежащее ей ранчо будет закрыто.

    Судебные тяжбы, что в России, что в США - дело небыстрое. Окончательное решение относительно Ranch for kids и его владелицы Джойс Стеркель суд должен вынести 26 июня. И, как рассказал "РГ" Павел Астахов, стало известно, что г-жа Стеркель вместо предложенных ей судом вариантов - "либо получение лицензии на деятельность ранчо, либо - его закрытие" выбрала третье решение: она его продала. Поскольку 26 июня Астахов как раз будет находиться в США, он сможет узнать, что решит суд, что называется, из первых рук. Но, гораздо важнее, по словам омбудсмена, будет выяснить другое: если ранчо продано, то какой будет дальнейшая судьба находящихся там российских детей? Потому российским правозащитникам так важно было бы теперь попасть на ранчо в Монтане, чтобы найти ответ на этот вопрос. "И сегодня дети находятся в учреждении с неясным статусом, сказал накануне отъезда в США Уполномоченный по правам ребенка. - Нашей задачей при посещении Ranch for kids будет не поиск нарушений, а в первую очередь, получение информации о каждом ребенке. Особенно о тех детях, которые по отчетам, присылаемым агентствами по усыновлению в Россию, счастливо живут в усыновивших их семьях, а в действительности - давно пребывают на ранчо", - пояснил Павел Астахов.

    Поделиться