24.06.2013 12:26
    Поделиться

    Ученые научились делать тело прозрачным

    Японские нейрофизиологи создали технологию, позволяющую делать прозрачной любую часть тела, в том числе мозг.

    Свое открытие ученые сделали, экспериментируя с особыми растворами, меняющими коэффициент преломления у разных фрагментов тела. Увеличение этого коэффициента делает молекулы жиров и сахаров в тканях организма "невидимыми".

    Опыты японцев показали, что раствор фруктозы обладает идеальным коэффициентом преломления при температуре в 37 градусов. Он также не нарушает структуры и формы органов.

    Исследователи проверили действие раствора на нескольких зародышах мыши, а также препаратах мозга молодого и взрослого грызунов. В течение 3-х дней они вымачивали образцы в растворе, пока те наконец не стали полностью прозрачными. Анализ показал, что клеточная структура и форма образцов при этом не были повреждены.

    "Так как наша методика очень проста, легка, безопасна, а также не требует никаких специальных инструментов, ее можно будет использовать в самых разных исследованиях", - отметил Такеши Имаи из Университета Киото.

    По его мнению, особый интерес вызывает изучение "обесцвеченного" мозга, чья прозрачность позволит отследить все элементы крупных цепочек нейронов, пишет РИА Новости.

    Поделиться