24.06.2013 12:10
    Поделиться

    От Алексея Улюкаева ждут новых стимулов для развития экономики

    Очень грамотным и продуманным решением называют эксперты новые кадровые перестановки.

    Алексей Улюкаев долго работал в Центробанке, имел отношение к денежно-кредитной политике. В новой должности на посту главы Минэкономразвития он будет учитывать необходимость сбалансированной политики ЦБ и экономической политики правительства, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Иногда такого баланса не хватало, это чувствовалось по дискуссиям, которые возникали на Национальном банковском совете, говорит эксперт. 

    В то же время Эльвира Набиуллина, возглавившая с сегодняшнего дня ЦБ, будет формировать политику Банка России, которая поможет обеспечить поддержку экономики рыночными способами, надеется Аксаков. При сохранении главной линии денежно-кредитной политики возможно формирование длинных ресурсов для экономики, говорит он. "Тем более что вскоре ЦБ получит новые для себя функции мегарегулятора, в его ведении будут находиться и другие сегменты финансового рынка. Есть шансы для развития рынка долгосрочных облигаций, на котором предприятия могут получить доступ к длинным деньгам. Должен развиваться страховой рынок, который может, с одной стороны, использоваться для страхования рисков, с другой - быть источником длинных ресурсов", - говорит Аксаков.

    У Алексея Улюкаева в экспертной среде репутация либерала, сторонника политики, обеспечивающей макроэкономическую стабильность. Это не повредит ему на новом посту, уверен Аксаков. "Сами функции министерства будут побуждать его искать инструменты для развития экономики. А приверженность либеральным идеям - залог того, что предложения будут подкреплены ресурсами, опираться на взвешенную денежно-кредитную политику", - говорит эксперт.

    "Я не считаю, что есть противоречие между стабильностью и развитием, - комментирует руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Стабильность - это необходимое условие развития, хотя и недостаточное. Без стабильности развитие невозможно. Но дальше необходимо добавлять стимула для экономического развития". Взгляды Улюкаева не пойдут в ущерб росту, ресурсы для развития экономики надо искать в повышении эффективности расходов, говорит Грувич.

    Андрей Белоусов - человек с очень системным мышлением, дает оценку новому помощнику президента Гурвич.  "Его предложения выходили за рамки деятельности Минэкономразвития, поэтому в новой должности он будет вполне на месте", - рассуждает собеседник "РГ".  Экономисты с  разными взглядами высоко оценивают инициативы Белоусова, связанные с национальной предпринимательской инициативой, напоминает Гурвич: в новой должности у него будет больше возможности ускорить реализацию этих идей. Белоусов - сторонник развития реального сектора экономики, в новой должности он будет готовить документы, которые зададут определенный вектор, в том числе и для минэкономразвития, считает Аксаков. На новом месте будет востребован опыт Белоусова по работе в Минэкономразвития, а до того - в аппарате правительства, говорит Аксаков. 

    Комментарий

    Сергей Дробышевский, доктор экономических наук, руководитель Научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара:

    С назначением Алексея Улюкаева Минэкономразвития сможет отойти от решения достаточно узких отраслевых задач к более широкому взгляду сверху на экономику в целом. То есть, с его назначением можно ожидать проведения политики, которая будет создавать экономические условия для ведения бизнеса в России, в отличие от ставки на отдельные проекты, которые, возможно, необходимы в данный момент российской экономике, однако не претендуют на изменение общих условий ведения бизнеса.

    Также стоит ожидать сбалансированности между политикой, направленной на снижение инфляции, которой придерживался ЦБ, и политикой, направленной на стимулирование экономического роста. В этом плане опыт Алексея Улюкаева способен сыграть ключевую роль. С одной стороны, Минэкономразвития России, решая задачу стимулирования экономического роста, что является  для него основным приоритетом, Алексей Улюкаев будет придерживаться курса, направленного на повышение эффективности расходов, прозрачности и обоснованности инвестиционных проектов. С другой стороны, будучи министром экономического развития, Алексей Улюкаев будет иметь возможность влиять на цены и тарифы госмонополий, что в конечно счете скажется на снижении инфляции.

    Не стоит ожидать, что Минэкономразвития России будет придерживаться политики чрезмерного расходования бюджетных средств, в отличие от той модели, которая могла бы сложиться при предыдущем министре. Более того, Алексей Улюкаев не будет предпринимать необоснованные шаги, способные либо усугубить экономическую ситуацию, либо привести к неэффективной растрате государственных средств в условиях рецессии. То есть, он будет избегать начала новых масштабных инвестпроектов, обязательства по которым могут лечь на бюджет тяжелым грузом.

    Поделиться