24.06.2013 07:19
    Поделиться

    Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела находится в критическом состоянии

    Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела находится в критическом состоянии. Такое заявление сделал официальный представитель администрации президента ЮАР Джейкоба Зумы. По его словам, "состояние Манделы стало критическим в последние 24 часа".

    Президент ЮАР, лидер партии Африканский национальный конгресс Зума вечером в воскресенье, 23 июня, посетил больницу в Претории, где находится Мандела. Вместе с ним к больному наведался заместитель главы АНК Сирил Рамафоза.

    Глава государства побеседовал с лечащими врачами Манделы, а также с его супругой Грасой Машел по поводу состояния здоровья 94-летнего бывшего президента.

    После этого Зума счел нужным выступить с заявлением: "Врачи делают все возможное для того, чтобы улучшить состояние Мадибы. За ним есть надлежащий уход. Он в надежных руках".

    Напомним, ранее в местных СМИ появилась информация об остановке сердца у Манделы. Однако глава государства опроверг появившиеся сообщения. "В этом нет ни слова правды", - подчеркнул Зума.

    В последние дни пресса сообщала об ухудшении состояния здоровья Манделы. Бывший президент, по их данным, уже несколько дней не открывает глаза и ни на что не реагирует.

    В начале июня герой борьбы с режимом апартеида Нельсон Мандела был госпитализирован с легочной инфекцией. Во время 27-летнего заключения при режиме апартеида он болел туберкулезом. Через несколько дней появились сообщения, что ему стало лучше. Однако в субботу лечащие врачи проинформировали о том, что состояние здоровья Манделы вновь ухудшилось.

    В последний раз Мандела появлялся на публике в день закрытия Чемпионата мира по футболу в Йоханнесбурге в 2010 году.

    Поделиться