23.06.2013 12:44
    Поделиться

    Задержанные за поджог лагеря воронежских геологов отпущены

    25 человек, задержанные после разгрома вахтового поселка геологов в Новохоперском районе Воронежской области, отпущены после допроса и установления личности.

    Тем временем в интернете появилось видео нападения на буровую. На любительской съемке видно, как у ограждения собираются люди в казачьей форме, оратор разжигает их лозунгами "Слава Христу! Смерть антихристу! Слава богу, что мы казаки! Казацкому народу нет переводу!" Толпа отвечает: "Любо!"

    На фоне дымящей буровой установки голос за кадром удовлетворенно произносит: "Наконец-то прорвало мужиков. 33-35 миллионов такая установка стоит". В кадр попадает дым от второй буровой и другой голос говорит: "Сейчас 66 будет". Падение бытовки геологов толпа встречает аплодисментами.

    Напомним, разгром вахтового поселка геологов, ведущих разведку Еланского медно-никелевого месторождения начался после согласованного с властями митинга противников добычи никеля, прошедшего в поселке Сорокинский. По данным полиции, в митинге приняло участие четыре тысячи человек.

    После окончания манифестации до тысячи человек, проломив трактором ограждение поселка, ворвались на его территорию, подожгли бытовки и буровые установки, повредили автомобили. В ходе беспорядков пострадали трое полицейских.

    По подозрению в нападении на поселок задержаны 25 человек. После допроса их отпустили из полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти). Следственный комитет не исключает также возбуждения дела о массовых беспорядках.

    Прямая речь

    Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ:

    - Следственный комитет тщательно разберется в событиях, произошедших в Новохоперском районе Воронежской области 22 июня 2013 года. В том числе следователи будут выяснять причины, из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия. Для этого следователи проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках.

    Поделиться