23.06.2013 15:20
    Поделиться

    Наводнение в Индии может обернуться вспышками инфекционных заболеваний

    В Индии непрекращающиеся уже неделю ливни унесли жизни более тысячи человек, 70 тысяч индийцев были спасены от стихии. Национальной экономике нанесен серьезный урон, а местным жителям угрожает вспышки эпидемий, сообщают сегодня индийские СМИ.

    Основной удар пришелся на штат Уттаракханд, который находится на севере Индии, занимая часть горного массива Гималаи. Там расположены несколько известных храмов, которые ежегодно посещают тысячи пилигримов, а также туристов. Именно они оказались в водяной ловушке. Местные власти задействовали более 10 тысяч военных и десятки вертолетов, чтобы спасти людей. Аналогичные спасательные операции проводятся в других районах, где жители оказались отрезанными водой, разрушившей дороги и мосты.

    На сегодняшний день точно неизвестно количество жертв, но местные власти считают, что оно превысило тысячу человек. Однако и это число, скорее всего, возрастет в несколько раз, поскольку более 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Благодаря усилиям спасателей и военных, 70 тысяч человек были спасены, еще 10 тысяч ожидают эвакуации.

    Несмотря на то, что водные потоки размыли более 400 километров дорог и уничтожили сотни телефонных столбов, ремонтным бригадам удалось восстановить наиболее важные участки транспортных магистралей, а также связь между районами. Но в понедельник, по данным метеорологов, ситуация может ухудшиться: ожидается выпадение еще большего количества осадков, что затруднит спасательную операцию.

    Положение пострадавших от наводнения индийцев осложняет и то, что они практически лишены еды и питьевой воды. Как пишут индийские газеты, многие из спасенных страдали от голода и жажды в течение 6 дней и были срочно госпитализированы.

    Разгул водной стихии в Индии может обернуться также резким ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки. Индийское правительство уже распорядилось принять меры для предотвращения распространения опасных болезней, но масштабы бедствия делают решение этой задачи трудновыполнимым.

    Сильные ливни нанесли ущерб также сельскому хозяйству, вследствие чего цены на овощи фрукты выросли в два раза. Как сообщается, тысячи гектаров посадок оказались затоплены, индийские фермеры несут колоссальные убытки, а многие оказались на грани разорения. Правительство объявило о том, что пострадавшие от наводнения семьи получат компенсацию. Сейчас для них подготовлены палаточные лагеря, где им будут предоставлены медицинская помощь и питание.

    В связи с масштабным наводнением в Индии в минувшую субботу президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Индии Пранабу Мукерджи и премьер-министру Манмохану Сингху,  в которой "выразил сочувствие тем, кто потерял своих родных и близких, передал слова поддержки всем пострадавшим и оставшимся без крова и предложил оказать дружественному индийскому народу необходимую помощь в преодолении последствий этого бедствия".

    Как сообщила официальный представитель Министерства чрезвычайных ситуаций, "специалисты ведомства оперативно готовы оказать всю необходимую помощь, приступить к ликвидации последствий, гуманитарному реагированию". Но пока запросов о помощи от индийской стороны не поступало.

    Поделиться